Опасный парацетамол. Можно ли умереть от популярного обезболивающего?


Парацетамол – один из самых распространённых анальгетиков и антипиретиков в мире, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Он внесен как в список важнейших современных лекарственных средств ВОЗ, так и в основной перечень необходимых для медицины препаратов РФ. Однако доступность и невысокая стоимость парацетамола зачастую провоцирует передозировку этим лекарством у всех категорий населения.

Сколько таблеток парацетамола считается передозировкой? Каковы её причины и признаки? Какую первую помощь можно оказать пострадавшему? Чем опасен парацетамол и можно ли умереть, если выпить слишком много таблеток? Необходимо ли обращаться к врачу? Об этом и многом другом вы прочитаете в нашей статье.

Содержание

О Парацетамоле

Парацетамол является одним из наиболее распространенных и рекомендуемых препаратов. Его синтезировали и начали использовать с середины прошлого века. Основой состава являются активные анилиды, быстро всасывающиеся в слизистую оболочку верхнего отдела кишечника, после чего проникающие в печень и выводящиеся естественным путем. Средство проявляет следующие свойства:

  • жаропонижающее,
  • обезболивающее,
  • противовоспалительное.

Влияние Парацетамола на организм заключается в стимуляции производства простагландинов &#8211, природных ферментов, снижающих воспалительный процесс в мягких и костной тканях, подавляющих болевые рецепторы. Проникая в мозг, простагландины блокируют участки, отвечающие за терморегуляцию, постепенно снижая высокую температуру, убирая озноб и дискомфорт.

Действие парацетамола на организм

Парацетамол представляет собой белый с легкими кремовыми оттенками, кристаллический порошок, не растворимый полностью в обычной воде и обладающий высокой абсорбцией. До 98 процентов лекарственного средства проходит метаболизм в печени, а средний период полувыведения составляет 2-3 часа.

Базовая фармакодинамика парацетамола связана с блокировкой ферментов циклооксигеназы и ингибицией производства простагландинов. Являясь одним из метаболитов фенацетина, препарат близок к нему химически, но при этом, обладая выраженным анальгетическим и жаропонижающим эффектом, оказывает сравнительно слабое противовоспалительное воздействие, что в свою очередь компенсируется малой токсичностью, слабым образованием метгемоглобина даже при высоких концентрациях и возможностью использования для всех возрастных групп пациентов, в том числе грудных детей.

Показания к применению

Всемирная Организация Здравоохранения давно ввела Парацетамол в список жизненно важных препаратов. Он входит в рецептуру десятков лекарственных средств разной формы: ректальные суппозитории, детские сиропы, таблетки и капсулы. Большинство людей считают лекарство пригодным только для снижения температуры и озноба на фоне гриппа, ангины, ОРВИ. На деле лекарство применяется при лечении многих заболеваний:

  • обострение невралгии,
  • лихорадочное состояние,
  • головная боль,
  • мигрень,
  • артрозы,
  • ноющие боли в костях,
  • спазмы при защемлении нервных окончаний.

Парацетамол часто рекомендуют детям в период прорезывания первых зубов, который может сопровождаться подъемом температуры и зудом в деснах. Эффективно снимает неприятные ощущения при ротавирусной инфекции, простуде, кори или ветрянке.

Для взрослых пациентов препарат становится спасением при миалгии, радикулите или растяжении связок. Женщины принимают средство для устранения болезненности во время менструации. Он хорошо сочетается со стимулирующими средствами, спазмолитиками, витаминами, усиливает воздействие кофеина, диклофенака. Является одним из немногих веществ, разрешенных для лечения будущим мам на любом сроке беременности.

Можно ли пить Парацетамол при отравлении? Средство не обладает способностью связывать и нейтрализовать токсины, обезвреживать ядовитые соединения. Но часто на фоне пищевой интоксикации пациента мучает боль в правом подреберье, поджелудочной железе. В этом случае прием анальгетика оправдан и поможет человеку быстрее восстановиться. Если головные боли от отравления, читайте здесь.

Диагностика

Учитывая высокий риск развития печеночной недостаточности при отравлении этим лекарством, необходимо как можно скорее установить правильный диагноз.

Клинически на первой стадии определить передозировку практически невозможно из-за неспецифических жалоб. Именно поэтому на первый план выступают данные анамнеза. Упоминание о принятых таблетках парацетамола должно навести врача на мысль о возможном отравлении.

Иногда пациенты после попытки суицида поступают в бессознательном состоянии. В этой ситуации также необходимо помнить о возможности умышленной передозировки этого анальгетика и провести соответствующее обследование.

Чтобы не назначать ненужное лечение, врач должен правильно оценить риск осложнений и сделать это как можно быстрее. Отсрочка специфической терапии повышает вероятность поражения печени.

Противопоказания

Согласно инструкции главное противопоказание при приеме лекарства – наличие аллергической реакции на анилиды, которые являются действующим веществом. В этом случае не избежать отравления Парацетамолом, и лечение осложняется сильными высыпаниями, отечностью, невыносимым зудом. Побочные действия терапии этим анальгетиком:

  • развитие дисфункции почек и мочевыделительной системы,
  • обострение хронического нефрита,
  • изменение показателей крови,
  • боли в сердце,
  • нарушение деятельности печени.

Несмотря на распространенность, Парацетамол противопоказан при целом ряде заболеваний и патологий:

  • различные проблемы с печенью и желчевыводящими протоками,
  • гепатит,
  • нарушение кроветворения,
  • врожденные или приобретенные болезни почек,
  • период кормления грудью.

В этих ситуациях препарат необходимо заменить аналогом. Вопрос дозировки и использования во время вынашивания ребенка обсуждается с врачом индивидуально исходя из диагноза.

Причины злоупотребления

Причин передозировки препаратом немного и к ним относятся:

  1. Самоубийство.
  2. Лечение препаратами с содержанием парацетамола и парацетамолом одновременно.
  3. Лечение парацетамолом в обострённой стадии заболеваний печени.
  4. Сочетание алкоголя с препаратом.

Стоит отметить, что большое количество передозировок парацетамолом происходит вследствие суицида, но только 0,9% пострадавших не удалось спасти.

Многие стараются игнорировать первые симптомы передозировки парацетамолом, что может стать причиной серьёзных осложнений и даже летального исхода. Необходимо сразу обратиться к врачу.

Дозировка при лечении различных заболеваний

Для пациентов старше 12 лет рекомендуется разовый прием средства в объеме 500–1000 мг. Этого достаточно, чтобы снизить температуру при гриппе, облегчить состояние при лихорадке или головной боли. Максимально допустимой суточной дозой считается порог в 4 г, превышение рекомендуемой суточной дозы приводит к острой интоксикации и опасным последствиям.

Сложнее рассчитывает одноразовую дозу для ребенка. Она зависит от возраста и веса малыша, поэтому варьируется от 50 до 500 мг. Чтобы исключить превышение дозы, необходимо выбирать препарат в виде сиропа и строго следовать инструкции. Многие производители дополняют лекарство специальным дозатором в виде шприца с делениями, чтобы не допустить передозировку Парацетамолом у детей.

Меры предосторожности

Чтоб не отравиться препаратом, нужно следовать рекомендациям специалистов:

  1. Употреблять не чаще одного раза в 4 часа.
  2. При заболеваниях печени необходимо сократить дозировку.
  3. Нельзя принимать препарат дольше 5 суток.
  4. Запрещено сочетать парацетамол с напитками, содержащими алкоголь.
  5. Держать лекарство следует в недоступном для детей месте.

Чем опасен препарат

Чтобы лечение было безопасным, между приемом должен быть временной промежуток в 6 часов. За это время активные вещества достигают наибольшей концентрации и начинают выводиться из организма. Смертельной дозой Парацетамола для человека считается объем в 10–15 г, провоцирующий поражение внутренних органов, остановку дыхания, что также случается при передозировке Пенталгином.

За нейтрализацию токсинов отвечает белок глутатион, который защищает клетки печени от продуктов распада и токсических веществ. Номинальная доза лекарства при прохождении через протоки легко обеззараживается, поступая в мочу без вреда для организма. Что будет, если съесть много Парацетамола? Нарушается система фильтрации и очищения, печеночные клетки погибают, перестают выполнять свои прямые функции.

Токсические вещества, связываются с белками и проникают во все внутренние органы человека, как и при передозировке от Цитрамона. Они накапливаются в поджелудочной железе, головном и спинном мозге, поражают сердечную мышцу. Сочетание в препарате парацетамола и ацетилсалициловой кислоты снижает кислотность, что мешает многим жизненно важным процессам.

Основные причины интоксикации при употреблении Парацетамола:

  • намеренное отравление с целью суицида,
  • одновременное использование препаратов, содержащих в составе Парацетамол: Терафлю, Фервекс, Цитрамон,
  • использование просроченной пачки,
  • лечение на фоне запоя или разового употребления алкоголя в большом количестве,
  • хронические патологии печени &#8211, гепатит В или С, цирроз на любой стадии,
  • прием препарата на фоне терапии гормональными, противоаллергическими или успокоительными средствами,
  • употребление больших объемов в течение 3–4 суток без контроля специалиста.

Причиной передоза может стать слишком частое использование средства (через 1–1,5 часа). Если после 3–4 раз приема не наблюдается падение температуры, головная боль не проходит, лучше обратиться к врачу за заменой лекарства или тактики лечения.

Когда необходимо обратиться к врачу?

Если вы точно знаете употребленную дозировку парацетамола, то можно ориентировочно оценить потенциальный риск для организма – около 5 грамм лекарственного средства единоразово может вызывать легкую форму отравление.

Вас заинтересует…

Доза свыше 10 грамм единоразово – показание к немедленной госпитализации.

При средних и тяжелых степенях передоза парацетамола нужно обращаться за квалифицированной медпомощью, даже если своевременно и в полной мере проведены мероприятия оказания первой доврачебной помощи.

Вышеописанные дозировки учитывают лишь «чистый» приём парацетамола – зачастую потенциальная опасность недооценивается из-за одновременного употребления нескольких препаратов, содержащих в себе данное действующее вещество, а также введения алкоголя, глюкокортикостероидов, фенобарбитала, антигистаминов, этакриновой кислоты и т.д., ввиду индуцирования ними токсического патологического влияния основного лекарства.

Симптомы отравления парацетомолом

Вред Парацетамола проявляется после сильного превышения дозы. Интоксикация развивается поэтапно, словно по спирали. Поэтому специалисты условно разделяют ее на несколько стадий.

Первая стадия

Острые признаки недомогания наблюдаются через 1-2 часа после выпитой таблетки, продолжаются в течение 18–24 часов. У человека начинается рвота, усиливается головная боль и общая слабость. На фоне понижения температуры кожа становится практически белой, на лице и груди появляются капельки пота. Зачастую больной связывает симптоматику с гриппом или ОРВИ, поэтому редко обращается за срочной помощью или принимает абсорбенты.

Вторая стадия

Продукты распада аккумулируются в печени, замедляется процесс их выведения. После суток тошноты и рвоты неприятные признаки уменьшаются, больной ощущает себя лучше. Остается единственный симптом передозировки Парацетамолом – ноющая или спазмирующая боль под правым ребром. Она отдает в спину или бок, периодически усиливается, при этом диурез заметно уменьшается.

Третья стадия

На 3–4 сутки после приема слишком большого количества лекарства у человека быстро развиваются острые симптомы отравления Парацетамолом:

  • появляются сильнейшие отеки конечностей, шеи, лица, живота,
  • аппетит полностью отсутствует,
  • рвота практически не останавливается,
  • глазные белки желтеют, кожный покров приобретает канареечный оттенок,
  • потеря ориентации в пространстве,
  • появляются галлюцинации,
  • нарушается ритм сердца.

Боль в области печени становится невыносимой, наблюдается уплотнение в правом подреберье. Может возникнуть кровотечение из носа или десны, вызванное внутренним повышением давления. При отсутствии помощи на этой стадии токсины, полученные из не выделенной мочи, поражают нервную систему, кору головного мозга. Больной начинает бредить, плохо узнает окружающих, членов семьи, впадает в медикаментозную кому.

Четвертая стадия

Наиболее сложный этап, который характеризуется отказом внутренних органов, дисфункцией почек и печени. Можно ли умереть от передозировки Парацетамолом, зависит от правильно оказанной первой помощи, иммунитета, сколько таблеток было принято сверх меры. При своевременной детоксикации опасные проявления исчезают в течение 2 недель.

Хроническая передозировка

Существует группа пациентов, принимающих Парацетамол ежедневно при любом показании или легкой головной боли. У них поражение печени и внутренних органов развивается постепенно: маленькие дозы скапливаются, выводятся не в полном объеме. Характерные симптомы хронической интоксикации:

  • снижение аппетита,
  • потеря веса,
  • появление рвоты и дискомфорта после приема пищи,
  • пожелтение кожи,
  • обильное потоотделение без причины,
  • сонливость и потеря работоспособности.

Больной замечает, что ежедневно из носа выделяется несколько капель крови, артериальное давление повышается, провоцируя боли в висках и затылке. Иногда под кожей возникают гематомы без удара.

Когда требуется медицинская помощь?

Обращаться за помощью необходимо в нескольких случаях:

  • пострадал ребенок, беременная женщина, пожилой пациент;
  • рвота приобрела неукротимый характер;
  • в рвотных массах определяются следы крови;
  • развилось кровотечение (любой локализации);
  • определяется интенсивная тахикардия, нарушения ритма сердца;
  • развилась токсическая энцефалопатия (галлюцинации, бред, дезориентация);
  • пострадавший недоступен или ограниченно доступен контакту, находится в бессознательном состоянии;
  • отмечается резкое уменьшение диуреза.

В зависимости от тяжести состояния пострадавший получает амбулаторное лечение или госпитализируется в токсикологическое или реанимационное отделение стационара, где проводится симптоматическая фармакотерапия передозировки:

  • дезинтоксикационная инфузионная терапия для уменьшения концентрации токсинов (раствор Рингера, изотонический раствор натрия хлорида);
  • при развитии кровотечений – восполнение дефицита объема циркулирующей крови (Реополиглюкин, Гемодез), кислородная и кровоостанавливающая терапия (Этамзилат, Дицинон), в тяжелых случаях – хирургическое вмешательство;
  • антиоксиданты – витамины Е, С;
  • гепатопротекторы (Карсил, Эссенциале)

Первая помощь при отравлении лекарством

При отравлении Парацетамолом на любой стадии следует обращаться к специалисту. Но при употреблении излишнего количества таблеток необходимо принять срочные меры:

  1. Промыть человеку желудок подсоленной или подкисленной водой.
  2. Дать пострадавшему активированный уголь (по 1 таблетке на 10 килограмм массы тела). Можно применять более современные сорбенты: Полисорб, Энтеросгель, Экофлор.
  3. Лицо можно обтирать холодной водой или кусочком льда.

При первой помощи врачи назначают антидот к Парацетамолу – Ацетилцистеин. Его необходимо дать в течение 8 часов после последнего приема лекарства, чтобы нейтрализовать токсины и защитить печень от отравления. Вещество разводят в сладком соке или подслащенной воде.

Биохимическое действие

Парацетамол – анальгетик с противовоспалительными, жаропонижающими свойствами. Нестероидный препарат не участвует в биологических процессах, выполняет лишь функции обезболивания, терморегуляции. Противовоспалительное действие слабо выражено.

Вещество захватывает ферменты циклооксигеназы, участвующие в выработке медиаторов-простагландинов. Попадая на болевые рецепторы, медиаторы повышают их чувствительность. Отсутствие катализаторов деактивирует рецепторы. В результате проходит боль. Терморегуляционный центр расположен в гипоталамусе головного мозга. Парацетамол понижает температуру, замедляя работу центра.

Лекарство поступает в кровь из кишечника, действует через 10 минут, максимум через час. Жаропонижающий эффект сохраняется на протяжении 6 часов. Препарат перерабатывает печень, из организма выводят почки.

Лечение от передозировки Парацетамолом

В больнице антидот Парацетамола часто заменяют не менее эффективным Метионином. Препарат блокирует поступление активных веществ в кровь, усиливает действие печеночных ферментов. Его следует принимать первые сутки каждые 4–5 часов до появления положительной динамики в анализах крови.

Устранение последствий интоксикации заключается в комплексной терапии:

  • восстановление кровообращения и питания мозга,
  • уменьшение геморрагического синдрома с помощью укрепления сосудов Викасолом, витамином С,
  • переливание компонентов крови, при серьезных изменениях в показателях,
  • кислородные процедуры для уменьшения отека коры мозга.

При повреждении печени в течение 3–4 недель больной принимает гепатопротекторы, витаминные комплексы, препараты для устранения инфекции.

Медицинское лечение острого отравления

Первая медицинская помощь оказывается медиками СМП. Сначала они собирают анамнез и быстро осматривают пациента. Затем приступают к проведению первичного лечения. Оно состоит из:

  • капельниц с растворами для снижения интоксикации;
  • препаратов для регуляции дыхания и работы сердца;
  • кислорода через лицевую маску.

После стабилизации жизненных показателей больного отвозят в токсикологическое отделение. Тяжелых больных помещают в палаты интенсивной терапии. Основные компоненты лечения острого отравления парацетамолом:

Трисоль

  1. Введение антидота парацетамола. Противоядием этого лекарства является ацетилцистеин.
  2. Лекарства для устранения симптомов (обезболивающие, противорвотные, спазмолитики).
  3. Капельницы для снятия интоксикации. Используются различные растворы, например трисоль, глюкоза, дисоль.
  4. Диетическое питание назначается на время восстановления печени и желудка.
  5. При тяжелых отравлениях возможно проведение гемодиализа – процедуры, которая помогает очистить кровь от токсинов.

Парацетамол является очень популярным средством, которым лечат горячку, болевой синдром и воспаление различного генеза. В больших дозировках ему свойственна токсичность, он поражает печень, почки, слизистую желудка, вызывает нарушение свертываемости крови. При передозе нужно срочно вызвать СМП и постараться очистить организм от лекарства с помощью промывания желудка, сорбентов и обильного питья. Дальнейшее лечение проводится в токсикологии или реанимации.

Последствия

Отравление лекарственным средством редко проходит бесследно для пострадавшего. Если не произошло отмирание клеток печени, орган постепенно восстанавливается, очищается от токсинов в течение нескольких месяцев. В редких случаях остается хроническая дисфункция почек, нарушение мозгового кровообращения, повреждение поджелудочной железы.

В наиболее тяжелых ситуациях последствия отравления Парацетамолом могут привести к летальному исходу. На 4 стадии интоксикации требуется операция на печени. Врачу приходится убирать некротизированные участки, чтобы остановить полное отмирание органа. Восстановление может занять не менее полугода.

Стадии передозировки

Передозировка препаратом делится на 4 стадии:

  • Симптоматика 1-й стадии имеет полное сходство с обычным отравлением. Характерные симптомы: рвотные позывы и рвота, недомогание во всём организме. В этот промежуток времени выявить отравление по анализам невозможно.
  • Спустя сутки (в некоторых случаях немного дольше) начинается 2-я стадия. На этом этапе печень сильно повреждается. Степень тяжести напрямую зависит от скорости обмена веществ, т. е. насколько сильно успели распространиться поражения по организму.
  • 3-я стадия. Примерно на 3 или 4 сутки происходит некроз печени. В органе открываются кровотечения, и возникает энцефалопатия. Так же начинает уменьшаться уровень содержания глюкозы, повышается концентрация билирубина, печёночные ферменты начинают работать в активном режиме.
  • На последней 4-й стадии организм выздоравливает. Печёночные клетки имеют свойство быстро восстанавливаться, но до полного выздоровления может пройти более 14 дней.

Особенности терапии

Людям, которые имеют в истории болезни тяжелые поражения печени, перед лечением нужно проконсультироваться со специалистом и сдать анализы крови на определение активности печеночных трансминаз.

При необходимости продолжительного использования медикамента человеку важно контролировать показатели крови. В педиатрии препарат назначают в форме суспензии, которую разрешено давать детям с двух месяцев.

Вреден ли «Парацетамол» для печени? Если же говорить о воздействии лекарства на этот орган, нужно отметить, что именно это средство выступает прямым гепатотоксином. Это означает, что чем больше «Парацетамола» употребил пациент, тем выше вероятность развития гепатита и печеночной недостаточности.

Профилактика

Перед приемом любого лекарственного средства надо изучить инструкцию по применению.

Надо знать и помнить, что медикаменты без назначения врача принимать опасно.

Таблетки, капсулы могут привлечь внимание детей, поэтому лечебные препараты надо держать в недосягаемом для малышей месте.

Важно. Препарат Парацетамол в таблетках с жаропонижающим и обезболивающим свойством отпускается в аптечной сети без рецепта. Но это не означает, что лекарство безопасное и не вызывает побочных эффектов. В больших дозах без назначения врача принимать медикаменты нельзя.

В каких случаях можно отравиться парацетамолом?

Интоксикация при приеме данного средства может произойти в следующих случаях:

  1. Прием большой дозы лекарство однократно. Передозировка может быть опасна и очень часто защитная реакция организма на нее выражается отравлением, а точнее рвотой, поносом и сопутствующими симптомами.
  2. Долгий прием парацетамола. Отравление лекарством может произойти, если применять препарат в течение длительного времени.
  3. Индивидуальная непереносимость лекарства. Отравление может произойти и тогда, когда у человека аллергия на парацетамол.

Парацетамол является сильнодействующим препаратом, поэтому он применяется для лечения заболеваний в очень скромных дозах.

Согласно инструкции к препарату допустимая максимальная разовая или однократная доза приема парацетамола составляет всего 1 гр., а суточная – 4 гр. При этом интервал между приемом каждый дозы должен составлять не меньше 4 часов.

Рекомендуемая максимальная продолжительность курса лечения лекарством составляет от 3 до 7 дней, не более.

Парацетамол опасен тем, что имеет длительное воздействие на организм, быстро всасывается в стенки желудка и поступает в кровь. Расщепляется лекарство в печени и выводится с мочой. Период его распада примерно 1,5 – 2 часа. Поскольку препарат обладает длительным эффектом, он продолжает всасывать и расщеплять в тонком кишечнике.

Основным продуктом его распада является ацетил-бензохинонимин, который формируется в печени. Он имеет ярко выраженное токсическое действие. При употреблении допустимой дозы парацетамола ацетил-бензохинонимин способен нейтрализовать глутамин, который тоже локализуется в печени.

Лекарственное взаимодействие

При применении «Парацетамола» с индукторами микросомальных ферментов печени, а также препаратами, которые обладают гепатотоксическим влиянием, появляется риск усиления гепатотоксического воздействия. При сочетании с антикоагулянтами вероятно небольшое либо умеренное повышение протромбинового времени.

Одновременное употребление с антихолинергическими лекарствами снижает абсорбцию «Парацетамола». Сочетание медикамента с пероральными контрацептивами может понижать обезболивающее воздействие анальгетика.

При сочетании с урикозурическими препаратами уменьшается их эффективность. Активированный уголь понижает биологическую доступность «Парацетамола».

Можно ли принимать медикамент во время «интересного» положения

Вреден ли «Парацетамол» при беременности? В первые три месяца таблетки, как и любые другие препараты, употреблять запрещено, поскольку это может пагубно отразиться на внутриутробном развитии плода.

В последующих триместрах беременности применение «Парацетамола» возможно только под контролем медицинского специалиста.

Лечение «Парацетамолом» во время лактации необходимо согласовывать с доктором. Вещество выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости терапии малыша следует перевести на смеси.

Состав и действие препарата

Состав:

  • парацетамол – основное действующее вещество. Снимает лихорадочный, болевой синдромы, устраняет боли различного характера (зубные, головные, неврологические);
  • пропиленгликоль обладает бактерицидным действием, растворяет гидрофильные и гидрофобные соединения;
  • натрия бензоат – компонент имеет слабое отхаркивающее действие;
  • рибофлавин (витамин B2) замедляет воспалительные процессы;
  • другие вспомогательные компоненты: спирт этиловый, сахар, лимонная кислота, очищенная вода.

Действие препарата: оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее действие. Медикамент быстро всасывается кишечником, накапливаясь в печени с образованием глюкуронида и парацетамола сульфата. Жаропонижающий и обезболивающий эффект достигается через 2 часа.

Парацетамол — основной компонент жаропонижающих препаратов против гриппа и простуды. Передозировка лекарством – не редкость. Меры неотложной помощи при интоксикации парацетамолом зависят от времени приема препарата и сведений, во сколько раз была превышена разовая доза.

Парацетамол и высокая температура

Как известно, высокая температура создает в организме условия, при которых активизируется иммунная система. В частности, начинает интенсивнее вырабатываться белок интерферон, который борется с вирусами. Жар влияет и на фагоцитоз – активизирует клетки иммунной системы, фагоциты, которые захватывают и переваривают чужеродные микроорганизмы.

Также при повышенной температуре некоторые вирусы и бактерии замедляют свое размножение. Поэтому врачи рекомендуют сбивать температуру только в крайних случаях. Например, когда больной в силу индивидуальных особенностей организма переносит ее тяжело. Или же в том случае, если жар выше 38,5°С.

Если же температура переносится нормально, остается субфебрильной (37-38°С), то в снятии этого симптома нет необходимости, принимать парацетамол не стоит.

Плюсы и минусы парацетамола

Оценка риска

Если есть данные об одномоментном приеме большой дозы парацетамола, необходимо оценить риски осложнений. Также это следует сделать, если потенциально токсическая доза была принята на протяжении 4 часов.

Однако информация о передозировке должна соответствовать действительности. В случае, если подтвердить ее не удается, или есть основания подозревать вымысел, опираться можно лишь на показатели содержания анальгетика в сыворотке крови.

Риск развития печеночной недостаточности рассчитывается с использованием специальной номограммы Рамэка-Мэтью. Этот метод не лишен недостатков ввиду малоспецифичности номограммы, хотя чувствительность ее достаточно высока.

Для правильной оценки риска важно точно знать время отравления, показатели АсАТ и АлАТ, сывороточного парацетамола.

Последний показатель определяется не ранее, чем через 4 часа после приема таблеток, и затягивать с этим анализом нельзя.

Специфическое лечение считается эффективным, если оно началось не позже 8 часов после передозировки. Этот интервал позволяет специалисту провести все необходимые исследования и назначать терапию в соответствии с результатами.

Вред лекарственного средства парацетамол

Если разбираться, вреден ли парацетамол для здоровья, то выяснится, что при несоблюдении правил безопасного приема, организм может существенно пострадать от этого безобидного лекарства.

Важно: от приема одной таблетки препарата человек не почувствует никаких проблем, но в больших дозах средство может оказывать токсическое действие сразу на несколько органов и систем.

Чтобы предупредить возможные проблемы с передозировкой, были установлены точные терапевтические дозы, соблюдение которых делает препарат полностью безопасным.

Доза, применение которой наносит вред здоровью, называется токсической. Для взрослых разовая, то есть, единовременно принятая дозировка парацетамола, приводящая к поражению печени — 140 мг на кг массы тела. Категорически запрещено принимать в день более 3-4 г лекарственного медикамента.

Токсическая доза для детей рассчитывается исходя из возраста и состояния здоровья ребенка. В среднем она составляет около 60 мг на кг массы ребенка, но она может как увеличиваться, так и уменьшаться в индивидуальном порядке. Перед первым применением препарата для снижения температуры у ребенка, следует не только внимательно прочесть инструкцию, но и уточнить у врача наличие противопоказаний.

На фармацевтическом рынке присутствует большое количество торговых названий лекарственных средств с ацетаминофеном: Панадол, Тайлолфен, Колдрекс и другие. При этом они могут иметь самые разные лекарственные формы, от обычных или диспергируемых в воде таблеток до порошков или шипучих средств, для детей выпускается форма сиропа. В любом из этих случаев дозировка должна рассчитываться по тем же правилам, что и для обычной таблетки без добавок. Количество действующего вещества всегда должно быть указано на упаковке.

Для парацетамола в детской практике также характерен небольшой вред при длительном приеме. Поэтому после 3-5 дней лечения прием препарата стоит прекратить.

Рекомендуемая дозировка

Парацетамол принимается внутрь спустя несколько часов после приема пищи, препарат запивается большим количеством воды. Рекомендуемая разовая доза взрослым и подросткам (12 лет и более), чей вес выше 40 кг, составляет 500 мг. Максимальное количество парацетамола, поступающее в организм за один прием, не должно превышать одного грамма.

Частота приема – четыре раза в сутки (через каждые 6-8 часов). Максимальная суточная дозировка – 4 грамма. Длительность приема препарата – не более пяти-семи дней.

Сколько таблеток можно пить в остальных случаях?

Если у больного присутствуют нарушения работы печени или почек, семейная холемия либо же возраст пациента более 60 лет, то суточная дозировка снижается на 50-70%. Также в этом случае доктор может посоветовать увеличение интервала (9-10 часов) между приемами лекарственного средства.

Таблица. Рекомендованная суточная дозировка детям до 12 лет (принимается за 3-4 раза)

Возраст (вес)Дозировка
3-6 месяцев (до семи кг)350 мг
6-12 месяцев (до десяти кг)500 мг
12-36 месяцев (до пятнадцати кг)750 мг
3-6 лет (до двадцати двух кг)1000 мг
6-9 лет (до тридцати кг)1500 мг
9-12 лет (до сорока кг)2000 мг

Малышам до трех месяцев суточная дозировка определяется индивидуально лечащим доктором!

Частота приема – не более четырех раз в сутки. Минимальное время между поступлением препарата в организм ребенка – четыре часа.

Вероятность серьезного повреждения печени, зависимо от массы тела человека:

  • менее 150 мг/кг – маловероятно;
  • более 250 мг/кг – высокая вероятность.

Более 12 г за один прием – потенциально смертельная доза.

Тем не менее, парацетамол может вызвать серьезные или летальные побочные эффекты на уровне около 150 мг/кг для многих взрослых.

Источник.

Когда запрещается использовать «Парацетамол»

Как написано в аннотации, перед применением медикамента больному необходимо ознакомиться с инструкцией. «Парацетамол» запрещено употреблять в следующих случаях:

  1. Индивидуальная непереносимость.
  2. Тяжелые нарушения в функционировании печени и почек.
  3. Печеночная недостаточность.
  4. Возраст детей до 3 лет.
  5. Беременность в первом триместре.
  6. Хронический алкоголизм.

С особой осторожностью «Парацетамол» применяется в последующих триместрах «интересного положения» и во время лактации.

Антидоты

Антидоты – лекарственные препараты, предназначенные для нейтрализации ядов. Медикаменты приобретают в аптеке:

  • основной антидот Парацетамола ацетилцистеин — применяют при тяжелой форме отравления. Лекарство растворяют в 200 мл глюкозы и физраствора, используют в качестве раствора для инфузий;
  • метионин – при передозировках препаратом в средних и высоких количествах. Необходим для восстановления функции печени.

пластинка таблеток Парацетамол

Выводы

Как известно, печень способна со временем самостоятельно восстанавливаться, именно за счет такой способности данного органа, а также при наличии поддерживавшего лечения, и при своевременной терапии пациент выздоравливает.

Если развивается необратимая недостаточность печени, то в таком случае единственный выход – пересадка этого органа, прогноз очень неблагоприятный. К сожалению, пациентов не всегда удается спасти.

Парацетамол – очень опасное средство, поэтому нужно относиться к его употреблению с большой осторожностью. Если пить разрешенную дозировку лекарства, то оно никак не навредит!

Когда применяют

Парацетамол занял 3 место по популярности лекарственных средств среди участников опроса, который провела компания “Яндекс”. Это анальгетик с жаропонижающими свойствами, снимающий воспаление. Он заслужил доверие, благодаря быстрому действию (в течение часа) и ценовой доступности.

В инструкции по применению, сказано, что парацетамол применяется от боли и жара. Небольшой процент принимающих этот препарат, читает инструкцию. Его используют для профилактики, чем вредят здоровью. Только в США ежегодно 20 тысяч людей попадают в больницу с передозировкой парацетамола.

Неразумное употребление лекарственных средств, наносит сильный вред организму. Чтобы избежать проблем со здоровьем, нужно внимательно читать инструкцию и точно знать о наличии у себя болезней, чтобы исключить их в разделе “противопоказания”.

Рекомендации

Таблетку можно принимать независимо от приема пищи, запивая водой. Не стоит увеличивать самовольно указанное дозирование. «Парацетамол» нельзя использовать дольше пяти суток как анальгетик и больше трех дней как жаропонижающее без разрешения медицинского специалиста. Повышение дневной концентрации лекарства либо увеличение длительности терапии возможны только под наблюдением доктора.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий