Какие могут быть симптомы и последствия передозировки Цитрамоном?

Цитрамон – популярный анальгетик. Используется при возникновении головных болей. Ацетилсалициловая кислота в составе – жаропонижающее средство, помогает против боли и воспалений. Под её воздействием на месте воспаления улучшается микроциркуляция. Благодаря наличию кофеина сосуды расширяются, ускоряется кровоток.

Количество таблеток варьируется количеством 6-100 штук в упаковке. Одна таблетка Цитрамона содержит 180 мг парацетамола, 30 мг кофеина, 240 мг ацетилсалициловой кислоты, вспомогательные вещества. На рынке популярен Цитрамон П. Продается свободно, рецепт не требуется.

Лекарственный препарат применяется во время головных болей, мигрени. Снижает зубную боль. Во время месячных используется женщинами для снятия боли. Помогает при возникновении гриппа и ОРЗ против лихорадочного синдрома. Применяется для снижения боли мышц и суставов.

Содержание

Что такое Цитрамон П

Это комбинированный негормональный анальгетик широкого спектра действия. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Таблетки назначаются врачами для устранения различных болевых синдромов, при появлении первых симптомов гриппа или при простудных заболеваниях. Комбинированный препарат повышает давление у гипотоников, эффективно устраняет зубную боль, помогает при повышенной температуре тела.

Препарат Цитрамон П в упаковке

Состав

Раннее Цитрамон производили на основе сразу нескольких активных компонентов: ацетилсалициловой кислоты, фенацетина, какао, кофеина и лимонной кислоты. Однако после официального международного запрета на фенацетин классический рецепт несколько видоизменили. Сейчас в состав входит ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. Вспомогательные компоненты Цитрамона П: картофельный крахмал, лимонная кислота, тальк, стеарат кальция. Дозировка действующих веществ в одной таблетке представлена таблицей:

Состав Дозировка, граммы
кислоты ацетилсалициловой 0,24
кофеин 0,03
парацетамол 0,24

Форма выпуска

Таблетки неоднородного содержания с мелкими вкраплениями, как правило, коричневого или светло-коричневого цвета. Количество и форма расфасовки зависит от производителя, к примеру:

  • Цитрамон, производимый Анжеро-Судженским ХФЗ, выпускается в картонной пачке, блистерами по 20 шт.
  • Таблетки от фармацевтической компании Татхимфармпрепараты продаются в бумажной упаковке по 6 шт.
  • Фармстандарт-лекарства выпускают Цитрамон в алюминиевых блистерах по 10 шт.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие цитрамона обусловлено влиянием на организм активных компонентов:

  • Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее действие, обладает противовоспалительными свойствами, ослабляет болевой синдром, уменьшает микроциркуляцию на месте воспаления и снижает агрегацию тромбоцитов.
  • Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим свойством.
  • Кофеин воздействует на рефлекторную возбудимость спинного мозга, дыхательные центры, расширяет кровеносные сосуды. Кофеин усиливает действие предыдущих компонентов, воздействует на центр возбуждения головного мозга, повышает тонус.

После приема лекарства активные вещества всасываются в кровоток через желудочно-кишечный тракт. Под влиянием печеночных ферментов они распадаются на метаболиты. Около 5% метаболитов парацетамола, 10% кофеина и 60% салицилатов выводятся с мочой в неизменном виде. Действующие компоненты легко всасываются в периферические ткани и жидкости организма. Максимальная концентрация в плазме крови достигается спустя час после приема таблетки.

  • Самые эффективные жаропонижающие таблетки для детей и взрослых — список и описание с ценами
  • Гематолог — кто это, при каких симптомах и заболеваниях нужно записаться на консультацию к врачу
  • Гадание по месячным: проверенные методы для женщин

Цитрамон – показания к применению

Препарат часто используют при болях в мышцах после сильных физических нагрузок, для устранения депрессии, при пониженном артериальном давлении. Часто пьют цитрамон при температуре и прочих проявлениях инфекционно-вирусных заболеваний. Согласно аннотации использовать таблетки целесообразно:

  • при болевом синдроме средней и слабой интенсивности – головной или зубной боли, мигренях, миалгии, невралгии, альгодисменореи;
  • при лихорадочном синдроме – ОРЗ, ОРВИ, гриппе, простуде.

Особенности лечения в стационаре

Специфического антидота к Цитрамону нет! Поэтому терапия, проводимая в профильной клинике, включает в себя процедуры, восстанавливающие кислотно-щелочной баланс и выводящие токсины из организма.

Лечение проводится по следующей схеме:

  1. Назначается инфузионная терапия. Капельно вводят больному специальные растворы для восстановления водно-солевого баланса.
  2. Проводится кишечный лаваж. В полость желудка вводят 8-10 литров солевого раствора для быстрого выведения токсинов.
  3. Проводят гемодиализ (методика внепочечного очищения крови).
  4. Вводят антидот к парацетамолу – ацетилцистеин.
  5. Назначают прием нейролептиков. Эти препараты предназначены для лечения психотических расстройств, обладают также успокаивающими свойствами. Чаще всего используют Аминазин.
  6. Применяют гипотензивные препараты для нивелирования остатков кофеина. К самым эффективным относят Энап, Клофелин.

Цитрамон П – инструкция по применению

Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости, сразу после еды. Лекарство принимают по 2-4 раза в сутки по одной таблетке. Интервал между приемами должен быть не менее четырех часов, а средняя дозировка не превышать 3-4 таблеток за день. Цитрамон при сильных головных болях можно принимать сразу в удвоенной дозировке. Максимальный верхний предел таблеток в таком случае не должен превышать 8 штук. Как жаропонижающее средство принимать лекарство можно до 3-х дней, как болеутоляющее – не больше 5 суток.

Причины развития отравления

Отравление цитрамоном чаще всего развивается при его бесконтрольном приеме, без консультации с лечащим врачом.

Обратите внимание, что в день можно пить не больше 3 таблеток цитрамона. При употреблении этого препарата в больших количествах развивается передозировка. Смертельная доза цитрамона индивидуальна для каждого и зависит от возраста, веса и функциональных способностей печени и почек человека.

Ниже приведены причины, по которым может развиваться отравление цитрамоном.

  • Употребление лекарства в больших количествах. Если выпить много цитрамона, развивается передозировка всеми тремя его компонентами.
  • Совмещение лекарства с алкогольными напитками или другими препаратами. Обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом о возможности совмещения цитрамона с другими лекарственными средствами.
  • Случайный прием лекарства ребенком, который нашел оставленные таблетки взрослым. Все медицинские препараты должны храниться в недоступных для детей местах.

Особые указания

При длительном использовании препарата пациенту необходимо регулярно сдавать анализ крови для подсчета тромбоцитов, анализ кала на предмет скрытого кровотечения, проверять состояние печени и контролировать артериальное давление. Следует помнить, что в состав лекарства входит кофеин, поэтому прием аналогичных препаратов с его участием может спровоцировать передозировку.

Таблетки могут влиять на результаты допинг-контроля у спортсменов и осложнять постановку диагноза при наличии синдрома острого живота. Использование препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты запрещено перед хирургическим вмешательством или стоматологической операцией, из-за увеличения риска появления кровотечения. Цитрамон влияет на скорость мышления, поэтому на время лечения стоит отказаться от управления автотранспортным средством и выполнения опасных работ.

  • Таблетки для повышения давления — список лекарств
  • Инструкция по применению препарата Аскофен-П — состав, показания, побочные эффекты, аналоги и цена
  • Какие таблетки пить, чтобы избавиться от головной боли

Каковы последствия отравления?

Передозировка этим препаратом может нанести большой вред здоровью. Пострадавшему нужно вовремя оказывать медицинскую помощь. В её отсутствие развиваются серьёзные осложнения организма. Прежде всего, нарушается работа печени. Масса токсинов, возникших по причине приёма препарата, вызывает гибель клеток печени. Для аосстановления железы потребуется время.

Почечная недостаточность – дополнительное последствие отравления Цитрамоном. Её признаками становятся снижение количества или отсутствие мочи, отёки. Другими симптомами бывают слабость, потеря аппетита, тошнота, боль в области живота, рвота.

Чрезмерное употребление препарата с большой вероятностью станет причиной инсульта. Это касается людей с выраженной гипертензией. Причина явления – кофеин. Он может спровоцировать спазм головного мозга.

При беременности

Использование препарата в первом триместре беременности приводит к расщеплению верхнего неба у ребенка, а в третьем триместре к торможению родовой деятельности и гиперплазии легочных сосудов малого круга кровообращения плода. Цитрамон проникает в грудное молоко. Его использование при лактации может спровоцировать нарушение функции тромбоцитов у ребенка и возникновение кровотечений.

Беременная женщина отказывается от таблеток

Важно!

Если Цитрамон принимается долгое время, нужны регулярные обследования у врача. Важно позаботиться о сдаче анализов вовремя, проверять печень и артериальное давление.

Если препарат применяется правильно, без нарушения дозировки, он станет отличным средством против боли. При невозможности использования препарата по каким-либо причинам его несложно заменить аналогичными средствами. Перед приёмом медикаментов стоит проконсультироваться с врачом. Цитрамон отличается недорогой ценой, обеспечивая популярность среди потребителей.

Лекарственное взаимодействие

Таблетки Цитрамона нужно уметь правильно комбинировать с другими медикаментами, в противном случае могут возникнуть осложнения и непредвиденные ситуации. К примеру:

  • препарат усиливает действие гепарина, резерпина, стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов и гипогликемических средств;
  • одновременное употребление таблеток с метотрексатом или другими нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск появления побочных эффектов;
  • при взаимодействии с фуросемидом, лекарствами от подагры, гипотензивными таблетками уменьшается их эффективность;
  • рифампицин, барбитураты, средства против эпилепсии и салициламид провоцируют выделение токсических метаболитов парацетамола, которые негативно влияют на печень;
  • при одновременном употреблении с метоклопрамидом сокращается время всасывания парацетамола;
  • Цитрамон может усилить действие антикоагулянтов;
  • прием парацетамола и этанола повышает риск возникновения гепатотоксических эффектов.

Первая помощь и лечение отравления цитрамоном

Полисорб

  1. Промывания желудка. Нужно выпить литр воды и вызвать рвоту. Такую процедуру нельзя делать при нарушенном сознании и при появлении черной рвоты.
  2. Сорбентов. Можно употреблять любые препараты из этой группы, например, атоксил, сорбекс, полисорб, энтеросгель. Дозировка их указана в инструкции.
  3. Обильного питья. Можно выпить обычную или минеральную воду. А вот от газированной минералки следует отказаться, она наносит вред воспаленной слизистой желудка.

Медики скорой помощи, приехав на вызов, проведут осмотр больного, введут необходимые лекарства и госпитализируют в отделение токсикологии. Лечение состоит из капельниц, сорбентов, препаратов для профилактики кровотечения и терапии осложнений. При тяжелой интоксикации показано проведение гемодиализа.

Цитрамон является эффективным и доступным препаратом для лечения болевого синдрома и горячки. Но при употреблении его в больших дозировках он несет не пользу, а вред. Лечение отравления этим лекарственным средством проводится в условиях токсикологического или реанимационного отделения. Самолечение может привести к смерти.

Побочные действия

Как правило, при приеме Цитрамона согласно инструкции или рекомендаций врача негативные реакции организма не возникают, редко появляется:

  • анорексия;
  • эрозивно-язвенные поражения;
  • тошнота;
  • бронхоспазмы;
  • аллергические реакции;
  • гастралгия;
  • некролиз эпидермального характера;
  • экссудативная эпитема;
  • головокружение;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • повышение давления и тахикардия;
  • шум в ушах.

Россыпь круглых таблеток

Передозировка от препарата

Врачи назначают Цитрамон по одной таблетке три раза в день. Принимать препарат нужно только после приема пищи. Отметим, что максимум в день можно выпить 6 таблеток, поделив на 3 приема. Однако это довольно высокая дозировка, которую нужно обязательно оговорить с врачом.

Запрещено принимать Цитрамон больше 5 дней для снятия боли. Если приступ не проходит, необходимо прекратить прием и сразу обратиться в больницу. Нельзя принимать лекарство больше 3 дней для снятия температуры и жара.

Цитрамон может вызвать неприятные симптомы передозировки, если принимать его длительное время и в большом количестве. Побочные действия могут возникнуть из-за передозировки кофеина, ацетилсалициловой кислоты или парацетамола, которые присутствуют в составе лекарства.

При длительном применении лекарства в организме может скопиться большая доза ацетилсалициловой кислоты. Это может принести большую угрозу жизни, особенно для детей. Отравление на первых этапах не выдается яркими симптомами.

  1. Сильный шум в ушах;
  2. Начальная глухота;
  3. Голова начинает кружиться;
  4. Приступы тошноты и рвоты;
  5. Сильные головные боли;
  6. Потеря сознания пациента.

Обычно такие симптомы возникают при концентрации вещество в 300 мкг/мл. При обнаружении такого отравления нужно срочно обратиться в больницу. Врачи в первую очередь будут ускорять вывод кислоты из организма пациента.

Второй этап – восстановление кислотного баланса. Обычно легкое отравление приводит к потливости тела, тошноте и алкалозу. А вот тяжелая стадия отравления кислотой вызывает другие симптомы в организме:

  • Сильная гиперпирексия;
  • Звон в ушах;
  • Отек легких;
  • Резкая остановка дыхания;
  • Щелочные реакции в моче пациента;
  • Нарушение ритма сердца;
  • Редко – у пациента останавливается сердце;
  • Нарушение в работе почек;
  • Приступы гипогликемии у детей;
  • Кровотечение в желудке;
  • Вялость, раздражительность и угнетение сознания;
  • Кома и сильные судороги.

Если у пациента в крови передозировка парацетамолом, входящим в состав Цитрамона, возникают такие симптомы:

  1. Кожа начинает бледнеть;
  2. Тошнота и последующая рвота;
  3. Сильная анорексия;
  4. Чувство боли в животе;
  5. Активность в печени;
  6. Нарушение ритма сердца;
  7. Сонливость;
  8. Угнетения сознания;
  9. Судороги в теле;
  10. Повышается протромбиновый индекс.

Обычно такие симптомы появляются через 1-2 суток после передозировки. Если не принять меры и не обратиться в больницу, осложнения приведут к летальному исходу. Для лечения нужно принять такие меры:

  • Промыть желудок пациента в больнице;
  • Назначить прием активированного угля для выведения вещества;
  • Симптоматическая терапия;
  • Прием метионина в течение 2 суток после передозировки;
  • Антидод для парацетамола – вещество ацетилцистеин.

В организме может начаться сильная передозировка кофеином, который присутствует в Цитрамоне. Вот первые симптомы у пациента:

  1. Сильное головокружение;
  2. Перевозбуждение организма;
  3. Рвота;
  4. Тело начинает дрожать;
  5. Учащается дыхание;
  6. Возникают судороги;
  7. Проявление экстрасистолии.

Для лечения врач назначает промывание желудка и прием активированного угля. Необходимо посетить процедуру щелочного диуреза и инфузию жидкости. Если у пациента начинаются судороги, врачи назначают прием диазепама.

ПОДРОБНОСТИ: Повышенное артериальное давление причины

Противопоказания

Препарат не назначают детям до 15 лет и беременным женщинам. Кроме того, цитрамон противопоказан:

  • при повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • глаукоме;
  • гемофилии;
  • при поражениях желудочно-кишечного;
  • наличии кровотечений;
  • бронхиальной астме;
  • заболеваниях печени;
  • артериальной гипертензии;
  • гипопротромбинемии;
  • повышенной возбудимости;
  • нарушениях сна;
  • авитаминозе;
  • перед хирургическими операциями.

Правила хранения препарата

Держать Цитрамон необходимо в недоступном месте для детей, чтобы предотвратить отравление препаратом. Держать таблетки нужно только в оригинальной упаковке в темном месте. Температура в помещении не должна быть выше 25 градусов. Срок хранения Цитрамона – не более 3 лет с момент производства.

Особых указаний для хранения препарата нет. Главные требования — сухое и защищенное от прямых солнечных лучей место. Срок годности таблетированной формы составляет в среднем 3 – 5 лет, капсулы хранятся чуть дольше. Нельзя использовать препарат после истечения срока годности. Отпускается цитрамон без рецепта.

Цитрамон — уникальный препарат, обеспечивающий много возможностей для лечения разнообразнейших симптомов и заболеваний. Он обязательный «гость» в домашней аптечке, но к его приему необходимо подойти со всей ответственностью.

Аналоги

Препараты-синонимы с тем же составом действующих веществ это:

  • Аквацитрамон;
  • Мигренол Экстра;
  • Экседрин;
  • Кофицил-плюс;
  • Цитрапар;
  • Цитрамон-Дарница;
  • Аскофен П;
  • Цитрапак;
  • Ацепар;
  • Томапирин П;
  • Аскофен плюс;
  • Олдон;
  • Аскофен-АНВИ;
  • Алгомин;
  • Неуранидал;
  • Иралгезик.

Упаковка препарата Мигренол Экстра

Формы выпуска

Цитрамон выпускается в виде стандартных таблеток характерного серо – коричневого оттенка с неоднородными вкраплениями. В зависимости от компании – производителя различают следующие разновидности этого препарата.

Виды препарата:

  1. Цитрамон П. Характерной особенностью этого препарата является дополнительное содержание парацетамола в составе. Это обеспечивает усиленную стимуляцию центральной нервной системы и терморегуляцию в очагах инфекции.
  2. Цитрамон Дарница. Наиболее популярный препарат, отличается удобной дозировкой и высокой эффективностью при болях различной локализации. В каждом бластере содержится по 6 таблеток.
  3. Цитрамон Форте. Лекарственная форма этого препарата содержит повышенное количество ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.
  4. Цитрамон Ультра. Выпускается в виде капсул. Среди преимуществ — длительный срок хранения.
  5. Цитрамон Лект. Как и другие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, противопоказан в детском возрасте.
  6. Цитрамон Боримед. Отлично снимает болевой синдром средней и низкой активности. Не используется для лечения свыше 7 – 10 дней. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблеток.

Цитрамон Ультра. Выпускается в виде капсул. Среди преимуществ — длительный срок хранения.

Дозировка и период лечения необходимо согласовать с инструкцией производителя. Стандартные рекомендации и способы употребления могут немного отличаться в зависимости от состава и возраста пациента.

Цена на Цитрамон П

Приобрести препарат можно в любой аптеке страны по приемлемой цене или заказать доставку медикаментов на дом через интернет-магазин. Приблизительная стоимость таблеток указана в таблице ниже:

Расфасовка Производитель Цена, в рублях
таблетки 10 шт. Фармстандарт-Лексредства 16,00
таблетки 20 шт. Медисорб 34,00
№6 таблетки Татхимфармпрепараты ОАО 10,00
№20 таб. Анжеро-Судженский ХФЗ 33,00
табл. контурн. ячейк. уп. / 6 шт. ОАО Красная Звезда 14,00

Последствия и профилактика

Интоксикация подобным лекарством способна привести к появлению неприятных признаков и осложнений в будущем. Последствия передозировки Цитрамоном бывают разными. Что бывает после выздоровления у человека?

Осложнения:

  • Недостаточность почек и печени,
  • Болезненные ощущения в боку,
  • Развитие внутренних кровотечений,
  • Гипертонический криз,
  • Отслойка сетчатки глаз,
  • Возрастает риск инсульта.

Чтобы не произошло отравление Цитрамоном, рекомендуется соблюдать правила профилактики.

Взаимодействие с алкоголем — Можно ли принимать Цитрамон с алкоголем?

Благодаря принятому алкоголю, организм начинает работать несколько иначе: сосудистая система расширяется, пульс учащается, а сердце начинает функционировать быстрее нормального состояния. Происходят изменения в достаточно короткий срок. Общение становиться раскованным, нервная система разгружается, тонус увеличивается. Может возникнуть состояние слабости или сонливости либо наоборот. Стоит отметить, что даже при небольшом количестве алкогольных напитков в организме – спирт начинает разрушительный процесс печени и мозга, вырабатывая токсины. Как последствие возникают боли в голове, что провоцирует принятие анальгетиков. Компоненты Цитрамона могут негативно повлиять на организм при нахождении организма в алкогольном опьянении, хоть он и должен помочь. При взаимодействии этих двух веществ, организм начинает отторгать препарат.

Отчего болит голова?

Сильные приступы головной боли связаны, чаще всего, с сосудистыми патологиями. К примеру, с возрастом сосуды истончаются, теряют свою эластичность, а подобные таблетки помогают снять возникающий спазм. Конечно, если причины более глубинные, один Цитрамон не спасет, необходимо узкопрофильное лечение.

Если симптомы мучают вас долгое время, пройдите обследование. Есть подозрение на:

  • Мигрень – патология хронического характера, при которой требуется применение сильнодействующих препаратов триптанов.
  • Инсульт или предынсультное состояние. Может провоцироваться ишемией (тромбозом сосудов), атеросклерозом, геморрагией (внутренним кровотечением) и сопровождаться сильными приступами головной боли.
  • Опухоль – новообразования в мозгу требуют операционного вмешательства.
  • Врожденные аневризмы.
  • Стрессовая боль или мышечное перенапряжение.

В последнем случае необязательно сразу пить таблетки Цитрамон или Анальгин. Помогает отдых, крепкий сон и расслабляющий массаж. Вообще следует запомнить: с началом головной боли не нужно сразу пить препараты. Попробуйте справиться с ней самостоятельно, нелекарственными методами. А лучше – предотвратит ее, ведя здоровый образ жизни.

Показания к применению

Не существует сомнения, можно ли пить Цитрамон от головной боли. После употребления он быстро всасывается в верхнем отделе кишечника через слизистую оболочку, уменьшает процесс свертываемости крови. Благодаря чему кровь быстрее оттекает по сосудам, уменьшая отеки и спазмы. При пониженном давлении это стимулирует капилляры расширяться, увеличивает поступление кислорода и питательных веществ к мозгу.

Как правильно пить Цитрамон, зависит от поставленного диагноза и проблем со здоровьем. Его часто рекомендуют при умеренной боли, которая не требует приема более серьезных средств. Среди показаний к применению:

  • высокая температура при инфекции,
  • суставная, головная, зубная боль,
  • болезненность и слабость при пониженном давлении,
  • мигрень,
  • ревматоидный артрит.

Польза и вред Цитрамона проявляются при неправильном применении. Если у человека понижается давление, препарат мягко поднимает его до комфортных показателей. Но одновременно выпитая чашка кофе или чая может нарушить баланс, привести к усилению головной боли. Поэтому следует не забывать придерживаться инструкции.

Влияние на давление

«Цитрамон» при повышенном давлении принимать запрещается. За счет содержания в нем кофеина артериальный показатель поднимается. Если гипертоник примет данное средство, показания тонометра быстро подскачут вверх. Это может вызывать негативные последствия для больного, к примеру, гипертонический криз, который в свою очередь может стать причиной инфаркта, инсульта и иных патологий.

При низком давлении медикамент принимать можно. Более того, при снижении показателя многие пациенты предпочитают именно эти таблетки для поднятия АД. Но постоянно использовать их не рекомендуется, потому что они являются довольно вредными для организма, имеют много побочных эффектов.

Цитрамон не только повышает давление, но и устраняет сопутствующие симптомы, например головную боль

Отрицательные реакции

Побочные явления от употребления препарата «Цитрамон» выглядят так:

  1. Слабый бред.
  2. Обезвоживание.
  3. Лихорадка.
  4. Сердечные аритмии (проблемы сердечной проводимости, а также частоты и регулярности его сокращений, которые приводят к нарушению нормального функционирования сердца).
  5. Клинико-тонические судороги (состояние характеризуется сильными сокращениями мышц, которые появляются резко и чередуются кратковременными моментами, сопровождающимися болями).
  6. Анорексия (расстройство употребления пищи, которое характеризуется сильно пониженным весом тела).
  7. Печеночная недостаточность.

Как применять лекарство

Вместе с упаковкой Цитрамон следует инструкция, в которой указаны дозировки и курс лечения, а также подробные противопоказания. Отметим, что таблетки следует принимать короткими курсами, не более 3 раз в день, чтобы не допустить пагубного влияния на печень, угнетения нервной системы.

Кстати, помогает препарат не только при головной боли, но и при зубной, затылочной, мышечной и суставной. Только если боль не носит хронический или слишком интенсивный характер.

Максимальная доза Цитрамона в сутки – 8 таблеток, после которой может наступить тяжелое отравление и даже летальный исход.

Если у больного помимо боли в голове наблюдается высокая температура, жар, Цитрамон принимают не дольше 3 дней.

Обычно на начальной стадии респираторных или вирусных заболеваний это помогает, но таблетки можно заменить и обычным Парацетамолом.

Возможность передозировки, последствия

Достаточно сложный по составу препарат Цитрамон тем не менее находится в свободной продаже. Не требуется наличия рецептурных документов при его приобретении в аптечной сети, и нет ограничений по количеству реализуемого препарата для одного покупателя.

Однако в такой бесконтрольной и свободной стилистике предложения, использования и распространения препарата таится некая опасность – возможность отравления. Это может случиться, когда происходит передозировка Цитрамоном, при длительном употреблении препарата и, особенно, при неумелом его использовании.

Употребляя препарат, человек имеет право знать, что при определенных дозах он вреден, что есть установленная лечебная доза Цитрамона и что возможны негативные последствия при его передозировке.

Многие задают резонный вопрос – можно ли отравиться Цитрамоном? Естественно, это лекарство, которое, как и любое другое, может нанести вред организму, а порой и стать причиной необратимых негативных процессов во внутренних органах.

Каждый человек, который практикует его употребление, рекомендует лечение данным лекарством, обязан знать его свойства, его лечебные дозы (сколько принимать) для взрослых и для детей, его опасные дозы приема и критические количества, приводящие к сильному отравлению.

Химический состав лекарства

Цитрамон является комбинированным ненаркотическим негормональным анальгетиком. Он обладает ярко выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. В состав Цитрамона входят:

  1. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Он эффективно разжижает кровь, уменьшает проницаемость капилляров, при воспалении оказывает подавляющее действие на центры чувствительности боли.
  2. Кофеин (Caffeine) — алкалоид, стимулирующий работу центральной нервной системы. Он активизирует работу сердечной мышцы за счет расширения кровеносных сосудов и усиления кровотока. Кофеин способствует учащению пульса, повышению физической и умственной активности, работоспособности. Значительно снижает проявления усталости, сонливости, апатии. Обладает мочегонным эффектом.
  3. Парацетамол (Paracetamolum) — блокатор простагландинов, вызывающих боль. Вещество также активно влияет на центры боли и терморегуляции.
  4. Какао — антидепрессант, оказывающий стимулирующее действие на ЦНС.
  5. Лимонная кислота — вещество, участвующее в биохимических реакциях организма.

Таблетки Цитрамона легко узнать по неоднородному коричневатому оттенку с крапинками, легкому запаху какао и кисловатому вкусу.

Сколько таблеток цитрамона можно выпить в день

Почему он помогает? За счет чего?

Удивительный диапазон свойств Цитрамона объясняется тщательным подбором компонентов, его составляющих.
Три главных «кита», обеспечивающих всестороннее действие препарата – это парацетамол, кофеин и аспирин (кислота ацетилсалициловая):

  1. Парацетамол:
    • активно обезболивает (за счет угнетения формирования простагландинов – веществ, принимающих участие в работе по формированию воспаления и нарастанию боли);
    • снижает температуру.
  2. Аспирин:
    • выступает в качестве отличного средства для разжижения крови и предупреждения образования в организме тромбов;
    • улучшает кровоснабжение в воспаленных областях тела человека;
    • снижает температуру, снимает болевые ощущения.
  3. Кофеин:
    • увеличивает тонус сосудов (за счет их расширения в мышцах, сердце и почках усиливается кровоток), активизирует деятельность центров, выполняющих дыхательную и сосудодвигательную функцию;
    • улучшает психофизическое состояние человека (дает организму бодрость и прилив сил, устраняет сонливость и усталость);
    • усиливает действие аспирина в части обезболивания и подавления склеиваемости тромбоцитов, связывает действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты.

Ввиду наличия внушительного количества медицинских компаний, выпускающих Цитрамон в таблетках, дозировка главных составляющих частей в рецептах по изготовлению несколько меняется, но его лечебные свойства при этом остаются неизменными.

К трем основным звеньям Цитрамона периодически добавляются вспомогательные вкусовые компоненты:

  1. порошок какао, который несколько снижает нехватку:
    • внутримозгового дофамина (части мозговой «системы вознаграждения», вызывающей чувство удовлетворения);
    • серотонина (этот гормон еще называют гормоном счастья);
  2. лимонная кислота, работающая над снижением интоксикации.

Аспирин

Аспирин, а точнее, ацетилсалициловая кислота – это препарат, известный практический каждому. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и оказывает обезболивающее, жаропонижающее действие, влияет на свертываемость крови (из-за способности лишать активности клетки, участвующие в свертывании крови, – тромбоциты).

Действительно, несмотря на то, что этому препарату уже не один десяток лет, он не теряет своей актуальности в некоторых областях медицины, например, в кардиологии и неврологии. Он входит в стандарты оказания помощи при инфаркте миокарда и инсульте. Его применяют врачи различных специальностей для лечения совершенно разных болезней.

Предлагаем ознакомиться: Гипертония профилактика и рекомендации

Чем вреден цитрамон для здоровья

Но существует и обратная сторона луны. Из-за своей неселективности (действия сразу на большое количество тканей и органов в теле человека) он обладает рядом серьезных побочных эффектов. Среди наиболее распространенных – способность вызывать развитие эрозий и язв в желудке и двенадцатиперстной кишке, осложнения со стороны печени, почек и системы крови, серьезные аллергические реакции.

Однако все эти осложнения возникают при частом применении препарата. Вероятность получить их после однократного приема минимальна.

Какие еще побочные реакции может спровоцировать медикамент

«Цитрамон» вызывает следующие неприятные состояния здоровья:

  1. Интерстициальный нефрит (заболевание, для которого характерно острое либо хроническое поражение интерстициальной ткани, а также канальцев почек).
  2. Нефротический синдром (неспецифический комплекс клинико-лабораторных симптомов, возникающих при воспалении почек и проявляющихся отеками, появлением белка в моче и его низким содержанием в плазме крови).
  3. Анемию (патология, которая характеризуется понижением гемоглобина и в большинстве ситуаций эритроцитов в крови).
  4. Тромбоцитопению (заболевание, которое характеризуется уменьшением тромбоцитов, что сопровождается кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений).
  5. Лейкопению (снижение количества лейкоцитов в крови).
  6. Асептический менингит (воспаление мозговых оболочек, которое, как правило, имеет мягкий ход, но в некоторых случаях может представлять опасность для жизни).
  7. Тахикардию (резкое учащение сердцебиения, признак серьезных расстройств).
  8. Медикаментозную головную боль (вид вторичной цефалгии, который проявляется из-за неконтролируемого приема лекарств).

Применение лекарства для детей

Доктора советуют отказаться от приема Цитрамона детям с ОРВИ. Лучше всего не применять препарат до 16 лет. Иногда есть большой риск получить синдром Рея, если ребенок принял Цитрамон при гриппе и ветряной оспе. Такое заболевание приводит к оперативному вмешательству. Первый признак синдрома Рея – тошнота и рвота у ребенка. При таком симптоме нужно срочно обращаться в больницу.

Врачи отметили, что принимать Цитрамон детям можно только в крайнем случае, например, при заболевании Кавасаки. В остальных ситуациях не стоит применять лекарство для обычного снятия боли или жара в теле.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий