«Ибупрофен»: передозировка. Симптомы, последствия. Что делать при передозировке?


«Ибупрофен» является лекарством, входящим в число нестероидов. Природа его происхождения является исключительно синтетической, а непосредственно вещество ибупрофен – это производная фенилпропионовой кислоты. Препарат имеет разнообразные формы выпуска – мази и гели для применения наружно, суспензия для лечения детей, капсулы, таблетки для изготовления шипучего раствора.
Содержание

Информация о медикаменте

Ибупрофен выпускается в виде обычных и шипучих таблеток, капсул, суспензии, ректальных свечей, геля и мази рядом отечественных и иностранных компаний, поэтому состав медикаментов на его основе может существенно отличаться.

Он относится к группе НПВП. Ибупрофен купирует воспалительный процесс, снимает болевой синдром, нормализует высокую температуру тела. При наружном применении он уменьшает утреннюю скованность в суставах и улучшает их мобильность. Он подавляет активность циклооксигеназы, которая является главным энзимом арахидоновой кислоты, из последней образуются простагландины. Они поддерживают в организме воспалительный процесс, вызывают появление болей и жара.

При приеме внутрь лекарство почти полностью всасывается из пищеварительного тракта. Проходя через печень, оно подвергается метаболизму. Период полувыведения может варьировать от 2 до 3 часов. До 80% от принятой дозы выводится через почки, остальная часть — с желчью.

При температуре

Ибупрофен является одним из безрецептурных лекарств, рекомендуемых для снижения температуры. При высокой температуре, воспалении и болях, и детям дают ибупрофен, популярный чаще в своем актуальном варианте Нурофен. Его можно давать детям старше трех месяцев при инфекционных заболеваниях с температурой, в соответствующей возрасту и весу дозе.

Как правило, прием ибупрофена при высокой температуре дает результат более чем через полчаса, и некоторые люди склонны искать комбинации лекарств для более быстрого эффекта. Следует знать, что сочетание ибупрофена с аспирином опасно – ни в коем случае так не делайте. Для более быстрого эффекта можно выбрать температуропонижающее в жидкой форме или суппозитории.

Область применения и схема терапии

Независимо от формы выпуска Ибупрофен применяется при патологиях костно-мышечной системы, которые сопровождаются болью и воспалением:

  • воспаление суставов различного генеза,
  • болезнь Бехтерева,
  • остеоартроз,
  • радикулопатия,
  • тендинит,
  • воспаление суставной сумки,
  • невралгия,
  • мышечная боль и др.

Ибупрофен в оральных и ректальных лекарственных формах применяется дополнительно при следующих патологиях:

  • воспаление придатков,
  • боли при месячных,
  • головная и зубная боль, в том числе и мигрень,
  • высокая температура, например, в качестве жаропонижающего средства можно принимать Ибупрофен при отравлении.

Режим дозирования для каждого пациента подбирается индивидуально в зависимости от патологии, тяжести клинической картины, возраста больного.

При оральном приеме и ректальном введении для взрослого разовая доза может варьировать от 200 мг до 800 мг. Кратность приема — 3 или 4 раза в день. Наивысшая доза для взрослых не должна превышать 2,4 г в сутки. Для детей суточная дозировка может варьировать от 20 мг до 40 мг на кг веса. Ее нужно поделить на 3 или 4 приема.

Наружно препарат следует наносить на патологические очаги 2 или 3 раза в сутки, в течение 14—21 дня.

Инфекции мочевыводящих путей

Обманчив эффект ибупрофена и при инфекциях мочевыводящих путей. Казалось бы, при сильных болях, связанных с данными заболеваниями, как никогда лучше справится данный препарат, но тем не менее, он, используемый вкупе с антибиотиками, лишь снижает эффективность их действия, отчего болезнь может продлиться дольше в среднем на 2-3 дня. В таком случае за уменьшение боли стоит расплачиваться её увеличенной продолжительностью, что не всегда кажется лучшим вариантом.

Нежелательные реакции

Хотя Ибупрофен как наркотик не применяется и не вызывает привыкания, он может стать причиной ряда нежелательных реакций:

  • тошнота, отказ от еды, рвота, язва пищеварительного тракта, перфорация ЖКТ, внутренние кровотечения, жидкий стул, патологии печени,
  • головная боль, вертиго, бессонница, возбуждение, проблемы с глазами,
  • нарушение картины крови,
  • патологии почек,
  • аллергия,
  • бронхоспазм,
  • асептический менингит.

Побочные действия Ибупрофена, который применяется наружно в виде мази и геля, могут быть следующими:

  • аллергия,
  • покраснение кожных покровов,
  • ощущение жжения и покалывания.

Заболевания желудочно–кишечного тракта

При рассмотрении подобных случаев стоит принять во внимание, что ибупрофен очень сильно раздражает оболочки желудка и кишечника, что может вызвать их повреждение или усугубить уже имеющиеся проблемы. Более того, средство способствует ослаблению кровотока и, как следствие, замедлению процессов регенерации и восстановления органов ЖКТ. Это значит, что людям, страдающим от болезней, связанных с желудком и кишечником, лучше воздержаться от употребления ибупрофена.

Противопоказания препарата

Мало выяснить, можно ли отравиться Ибупрофеном, нужно знать, когда препарат применять нельзя вообще.

Независимо от формы выпуска его нельзя использовать при аллергии на состав медикамента и на другие нестероидные противовоспалительные средства.

Свечи, капсулы, таблетки и суспензию запрещено принимать, если наблюдается:

  • острый период или рецидив эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта,
  • патология зрительного нерва,
  • предрасположенность к кровотечениям,
  • тяжелые патологии печени и почек,
  • желудочные или кишечные кровотечения,
  • III триместр беременности (на более ранних сроках препарат можно использовать с осторожностью).

Важная информация! Однократно Ибупрофен внутрь можно принимать женщинам, кормящим ребенка грудным молоком. При приеме в течение длительного времени в суточных дозировках более 800 мг младенца нужно перевести на питание смесью, иначе передозировка может возникнуть у ребенка, получившего Ибупрофен из материнского молока.

Гель и мазь нельзя наносить на открытые раны и участки, пораженные экземой.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Первая группа риска – люди с заболеваниями сердца. Согласно исследованиям двухгодичной давности, прием препарата в течение как минимум двух недель кряду может стать причиной инфаркта или сердечного приступа, увеличивая вероятность таких патологий на 20-50%. Это значит, что всем людям, сомневающимся в здоровье своего сердца, стоит относиться к данному средству настороженно. А лучше и вовсе не употреблять его.

Причины передозировки Ибупрофена

Отравление Ибупрофеном возможно по следующим причинам:

  • проглатывание лекарства, которое находилось в доступном месте, ребенком,
  • неправильно рассчитанная врачом или пациентом дозировка,
  • принятие препарата в обычной дозе людьми, у которых имеются патологии печени и почек (у таких больных дозировка Ибупрофена должна быть снижена, а средняя доза может стать причиной отравления),
  • использование лекарства пациентами, у которых имеются проблемы с памятью, со зрением,
  • лечение медикаментом, который неправильно хранился,
  • использование просроченного препарата,
  • бесконтрольное лечение медикаментом, принятие больших дозировок с целью облегчить самочувствие, нанесения геля и мази на обширные участки кожи.

Передозировка Ибупрофена у детей и взрослых возможна, если принимать его в комплексе со следующими медикаментами:

  • другие лекарства, которые содержат ибупрофен,
  • средства, относящиеся к жаропонижающим или нестероидным противовоспалительным препаратам — парацетамол, ацетилсалициловая кислота и др.(при такой комбинации повышается вред Ибупрофена для организма),
  • антикоагулянты, тромболитики, ингибиторы обратного захвата серотонина увеличивают вероятность кровотечений,
  • цефалоспорины, антиконвульсанты, Пликамицин повышают риск гипопротромбинемии,
  • Циклоспорин и лекарства, содержащие золото, усиливают токсичность Ибупрофена в отношении почек,
  • антагонисты кальция замедляют выведение и повышают уровень Ибупрофена в организме и вероятность передозировки,
  • индукторы энзимов печени (фенобарбитал, Зиксорин и др.) увеличивает образование активных метаболитов Ибупрофена, которые обладают гепатотоксичностью,
  • миелотоксические препараты повышают вероятность нарушения состава крови.

Важная информация! Кофе и кофеинсодержащие медикаменты усиливают болеутоляющий эффект Ибупрофена.

Возможные побочные эффекты ибупрофена

Ибупрофен обычно хорошо переносится, но при повышении дозы может увеличить риск побочных эффектов. Побочные эффекты наблюдаются, как правило, при совместном приёме с другими анальгетиками, жаропонижающими, противовоспалительными нестероидными средствами.

Аллергическая реакция на ибупрофен

Ибупрофен может вызвать серьезные аллергические реакции, особенно у лиц с аллергией на аспирин.

Симптомы могут включать в себя:

  • крапивницу
  • отёк лица
  • астму (хрипы)
  • аллергический шок
  • покраснение кожи
  • кожную сыпь
  • везикулы

При наличии аллергической реакции следует прекратить лечение и своевременно обратиться за помощью врача.

Влияние ибупрофена на желудок

Шанс развития гастрита или желудочного кровотечения выше у лиц, которые:

  • старше 60 лет
  • имеют историю язвы желудка или проблемы с кровотечением
  • принимают антикоагулянты (препараты для разжижения крови) или препараты кортизона
  • принимают другие противовоспалительные средства
  • употребляют алкоголь во время терапии
  • принимают препарат в объемах или продолжительностью более, чем предписано врачом

После приема ибупрофена или других препаратов с тем же действующим веществом, сообщалось о следующих проблемах (редко):

  • тошнота
  • рвота
  • диарея
  • метеоризм
  • запор
  • диспепсия (затруднение пищеварения)
  • боль в эпигастрии (боли в животе)
  • изжога
  • мелена (переваренная кровь в стуле)
  • кровавая рвота (кровь в рвотных массах)
  • язвенный стоматит
  • обострение колита и болезни Крона

Другие побочные эффекты

В связи с лечением ибупрофеном были зарегистрированы:

  • отёк
  • усталость
  • гипертония
  • сердечная недостаточность.

Имеющиеся исследования показали, что применение ибупрофена в высоких дозах (2400 мг/сут) или длительное время, может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических событий.

Очень редко – после приёма ибупрофена – встречаются:

  • бессонница
  • беспокойство
  • нарушения зрения
  • головокружение
  • шум в ушах
  • гепатит и желтуха
  • буллезные реакции
  • изменение объема мочи или частоты мочеиспускания

Предупредите врача, если появляются серьезные побочные эффекты, которые Вы связываете с приёмом этого препарата.

Прекратите лечение и сообщите врачу, если:

  • чувствуете сильную слабость, появилась рвота с кровью или стул с примесью крови или черный (т.е. признаки желудочного кровотечения)
  • боль становится хуже или длится более 10 дней
  • лихорадка ухудшается или длится более 3 дней
  • боль или дискомфорт желудка ухудшается или сохраняется
  • область боли имеет покраснение или опухоль
  • появляются все новые и новые симптомы

Симптомы передозировки Ибупрофена

При превышении дозировки НПВС возможен понос от Ибупрофена и другие признаки передозировки:

  • абдоминальные боли, тошнота, рвота,
  • падение артериального давления,
  • звон в ушах,
  • головокружение,
  • учащение или урежение сердечного ритма, аритмия,
  • патологии печени и почек,
  • головная боль, заторможенность, сонливость, подавленность настроения,
  • уменьшение рН крови,
  • геморрагические диатезы,
  • повышение уровня калия в организме,
  • судороги,
  • апноэ,
  • нистагм,
  • остановка сердца.

У детей младше 5 лет при передозировке Ибупрофена чаще наблюдаются судороги, остановка дыхания, кома. Поэтому давать препарат им без рекомендации доктора запрещено. У детей признаки передозировки возникают при приеме медикамента в дозировке 400 мг на кг веса.

Симптомы передозировки Ибупрофена могут возникнуть даже при нанесения геля и мази на большие площади:

  • боли в брюшной полости,
  • тошнота и рвота,
  • головные боли,
  • сонливость.

Признаки отравления

В практике медиков зачастую встречаются случаи, когда пациент принимает препарат бесконтрольно. Но последствия передозировки данного лекарственного средства определяются не только количеством таблеток, но и временем, которое прошло после приёма.

ибупрофен передозировка последствия

Если доза «Ибупрофена» была превышена, наблюдаются следующие признаки отравления:

  • Дефекты органов пищеварения, а именно расстройства стула, боли в области живота, рвота, тошнота.
  • Нарушения органов зрения вследствие воздействия высоких доз средства на зрительный нерв: нечёткое и размытое изображение, ощущение двоения предметов в глазах. Симптомы передозировки «Ибупрофена» нужно знать каждому.
  • Гепатит токсического характера – боли в боку, увеличение размеров печени, желтуха, трансформации проб печени: повышение АЛТ, АСТ, в некоторых случаях щелочной фосфатазы.
  • Изменения нервной системы: сонливость, судороги, заторможенность, угнетение сознания.
  • Геморрагический синдром, проявляющийся в виде кишечного либо желудочного кровотечения, также могут кровоточить язвочки в полости рта.
  • Патологии сердца: повышение давления, брадикардия.
  • Различные аллергические реакции, например отёк, дефекты дыхания, приступы бронхиальной астмы, крапивница.
  • Нарушения метаболического характера: ацидоз.
  • Дефекты функций почек.
  • Возникновение нистагма.
  • Депрессия.
  • Нарушения слуха. Последствия передозировки «Ибупрофена» могут быть очень серьезными.

Первая помощь при передозировке Ибупрофена

Если прошло не более часа после приема препарата, пострадавшему рекомендуется промыть желудок. Пациенту нужно дать выпить большое количество чистой воды и спровоцировать рвоту, для чего пальцем нажимают на корень языка. В домашних условиях не рекомендуется проводить процедуру беременным и детям первого года жизни. Нельзя промывать желудок и пациентам в бессознательном состоянии.

Можно дать пострадавшему выпить активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса или другой сорбент (Смекту, Энтеросгель, Полифепан и др.).

Если произошло отравление гелем или мазью, то их нужно смыть с кожи.

При передозировке Ибупрофена обязательно нужно обратиться за медицинской помощью.

Взаимодействие ибупрофена с лекарствами и продуктами

Проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом прежде чем использовать любой другой препарат, включая витамины и растительные препараты.

Некоторые лекарства могут взаимодействовать с ибупрофен.

В частности, рекомендуется воздержаться от приёма:

  • лития
  • метотрексата
  • антикоагулянтов (варфарин) и антиагрегантов (ацетилсалициловая кислота)
  • кортикостероидов
  • диуретиков
  • антигипертензивных препаратов (ингибиторов АПФ)

Не рекомендуется одновременно использовать другие НПВП без согласия врача. Примеры других НПВП являются аспирин, диклофенак, напроксен.

Нельзя пить алкоголь во время приема препарата, потому что он может увеличить риск желудочного кровотечения.

Профилактика передозировки

Чтобы снизить риск передозировки Ибупрофена, нужно соблюдать следующие правила:

  1. Держать медикаменты в месте, где их не смогут достать дети, пациенты с психическими отклонениями, люди с плохим зрением.
  2. Не заниматься самолечением, строго соблюдать рекомендации врача.
  3. Перед началом терапии пройти обследование, чтобы узнать, имеются ли патологии печени и почек и нужна ли корректировка дозировки Ибупрофена.
  4. Нельзя использовать лекарство, у которого истек срок годности, или оно хранилось неправильно.
  5. Если пациент получает какие-либо медикаменты, то нужно узнать у врача, совместимы ли они с Ибупрофеном, и не станет ли такая комбинация причиной передозировки.
  6. После использования геля и мази нужно тщательно вымыть руки, чтобы не занести лекарство в рот.

Несмотря на то, что жаропонижающие и болеутоляющие средства отпускаются в аптеке без рецепта врача, самолечение ими недопустимо. Нужно помнить, что опасен Ибупрофен может быть даже в терапевтических дозах, не говоря уже о передозировке. При появлении недомогания необходимо обратиться к доктору, который расскажет, сколько таблеток можно выпить взрослому и как рассчитать дозировку для ребенка. Обязательно нужно строго следовать рекомендациям специалиста и не превышать дозу, так как никто точно не скажет, что будет, если выпить много Ибупрофена. Возможно, передозировка приведет к летальному исходу.

Что же делать?

Если появились какие-либо признаки отравления препаратом, нужно сразу же остановить его приём и принять меры для спасения пациента. При неоказании первой помощи появляются дефекты важнейших систем организма – кровообращения, дыхания, начинает развиваться апноэ, состояние комы, заканчивающееся смертельным исходом.

ибупрофен передозировка летальный исход

Отмечается, что прямой связи между тяжестью проявления симптомов и количеством принятого препарата нет, но исход в большей мере определяется тем, какова индивидуальная чувствительность организма. В определённых ситуациях из-за употребления таблеток в больших количествах смертельного исхода может и не быть. Последствия обусловлены возрастом пациента, наличием у него хронических заболеваний, его весом и т. д.

Показания

Многие слышали о препарате, но от чего именно его назначают, известно далеко не всем. Также пациенты часто не догадываются о побочных эффектах от «Ибупрофена» в таблетках. Нужно перед использованием в обязательном порядке познакомиться с инструкцией. В руководстве подробно указаны целесообразные случаи применения данного средства:

  1. Медикамент может быть использован в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при терапии таких недугов, как ревматоидный артрит, спондилит, остеопороз, другие заболевания суставов.
  2. Для терапии воспалительных неревматических процессов. Например, при воспалении суставных оболочек, бурсите.
  3. В роли обезболивающего препарата при растяжении связок.
  4. В рамках симптоматической терапии болезненных состояний наподобие дисменореи, головной или зубной боли, дискомфорта в пояснице и спине, лихорадки при отоларингологических патологиях.

Применение при зубной боли

Рассказывая об «Ибупрофене» и его применении, отдельно стоит выделить особенность использования данного лекарства при наличии зубной боли. Возникать она может по разным причинам: из-за воспаления корней, нарушения целостности эмали. В таком случае используется препарат в форме таблеток. Запивать медикамент необходимо водой, чтобы таблетка в пищеводе не задерживалась.

ибупрофен побочные эффекты отзывы

Врачи советуют пить «Ибупрофен» после пищи. При сильном болевом синдроме специалистами допускается употребление до трех-четырех таблеток в сутки. При этом надо учитывать, что лекарство не действует на саму причину, а просто устраняет боль, поэтому без посещения врача решить проблему точно не удастся.

Коррупция в фармацевтической промышленности. Кому это выгодно?

Этот вид коррупции очень распространен в фармацевтической промышленности, что представляет большой риск не только для здоровья населения, но и для его безопасности. Исследование, опубликованное на прошлой неделе в «Британском медицинском журнале», установило, что фармацевтическими компаниями скрывается множество фактов о реальных результатах клинических испытаний лекарственных препаратов.

ибупрофен

Прошло более десятилетия с тех пор, как был опубликован уничтожающий обзор о результатах медицинского мошенничества, но проблема только усугубилась. Медицинские работники по-прежнему рискуют не только своей работой, но и репутацией, чтобы проинформировать общественность. Доктор Ричард Хортон – главный редактор журнала «Ланцет» — является ярким тому примером. Он говорит, что значительная часть научной литературы, если не половина, просто не соответствует действительности.

Под Антарктикой кипит жизнь: кадры подводной экспедиции

Супруги из Франции создают одежу и памятные вещи из шерсти домашних псов и кошек

Простые трюки, которые отобьют желание карманников выбирать вас жертвой

Необходимо учитывать тот факт, что многие выпускники выходят из медицинских школ с широким образованием по части лекарств. Это образование, тем не менее, часто основывается на необъективных, некорректных или же прямо сфальсифицированных исследованиях. В первую очередь здесь учитываются интересы людей, которые получают прибыль от продаж этих препаратов, а не потребителей. К сожалению, многие врачи остаются совершенно неосведомленными об этих проблемах, когда изучают свою профессию.

риск

Сравнение с Панадолом

Панадол является лекарственным средством с действующим веществом парацетамол. Согласно инструкции по применению, прием этого препарата не вызывает раздражения желудочно-кишечного тракта и кровотечений, что является существенным отличием от ибупрофена.

Таблетированная форма может применяться у детей до 12 лет (6-12), и только при условии, что таблетка разламывается на части. Панадол можно применять под наблюдением врача на протяжении всей беременности. Также разработаны варианты для малышей – сиропы.

Формы выпуска

Ибупрофен детям можно в следующих лекарственных формах:

  • Суспензия (сироп), которая выпускается несколькими фирмами. Препарат производства ОАО «Синтез» представляет собой белую жидкость, пахнущую клубникой. Допускается наличие сероватого и желтоватого оттенка. Медикамент, который выпускается ЗАО «Эколаб» представляет собой белую густую жидкость, пахнущую апельсином. Лекарство, производства «Татхимфармпрепараты» — это белая и практически белая вязкая жидкость с запахом фруктов.
  • Свечи, которые имеют гладкую поверхность, торпедообразную форму. Они белого цвета.
  • Таблетки выпускаются несколькими компаниями. Таблетки от ОАО «Татхимфармпрепараты», «Марбиофарм» и «Мосхимфармпрепараты им. Н. А. Семашко» имеют круглую, выпуклую с 2-х сторон форму. Они покрыты бледно-розовой или розовой оболочкой, внутри них белое ядро. Таблетки, которые выпускаются ОАО «Синтез» в дозировке 200 мг круглой формы, в дозировке 400 мг овальной формы, у них белая оболочка и ядро.
  • Мазь представляет собой гомогенную белую массу, которая может иметь желтоватый оттенок. У нее неяркий характерный запах.
  • Гель представляет собой прозрачную или немного опалесцирующую гомогенную массу со специфическим запахом.

Состав таблеток

«Ибупрофен» оказывает на организм тройное воздействие. Рассматривая этот препарат, от чего предназначены данные таблетки, однозначно ответить не получится. Дело в том, что это лекарство обладает сразу несколькими эффектами. Оно не просто локализует очаг воспаления, но и прекрасно снимает боли, нормализуя температуру. Достигается эффект благодаря составу. Активные компоненты могут быстро угнетать фактор воспаления: они нарушают метаболизм арахидоновой кислоты, снижают синтез циклооксигеназ.

В результате достигается понижение синтеза простагландинов в здоровой ткани и очаге воспаления, чем подавляется экссудативная фаза, таким образом понижается болевая чувствительность. Жаропонижающее воздействие обусловлено снижением возбудимости центров терморегуляции, находящиеся в промежуточном мозге. Рассматривая подробно сам препарат и состав таблеток, необходимо, помимо действующего вещества, выделить его дополнительные ингредиенты в виде крахмала картофельного, магния стеарата, повидона, кальция стеарата.

побочные эффекты от ибупрофена у взрослых

Рассмотрим показания и противопоказания «Ибупрофена».

Методы лечения

  1. Выполняют форсированный диурез для быстрого устранения токсинов.
  2. Следят за работой сердечной мышцы.
  3. Убирают желудочное кровотечение при развитии подобного симптома.

Единая схема не предусмотрена, так как передозировка затрагивает большинство внутренних органов. Терапия полностью зависит от клинической картины.

Когда и как принимать

Головная боль напряжения считается самым распространенным видом боли в этой части тела, вторая по распространенности — это мигрень. Как правило, такие боли свойственны молодым людям до сорока лет, могут проявляться из-за сильных стрессов и иметь острую или хроническую форму.

Причинами напряженной головной боли могут быть негативные эмоции в большом количестве, неправильно выбранные позы для сна, длительное пребывание за компьютером. Такая боль отличается тем, что похоже на сдавливание, как будто на голове длительное время находится обруч.

Кроме головных болей врач может назначать прием Ибупрофена по следующим показаниям:

  • Частые стрессы и депрессия.
  • Неврологические болезни.
  • Негативные изменения сосудистой системы головного мозга.

Ибупрофен после приема в прописанных дозах действует в течение пяти часов. Он снимает спазмы и облегчает боли, а также улучшает кровоснабжение мозга благодаря чему состояние улучшается. Обезболивающее средство относится ко вторичным действием препарата, в первую очередь происходят снятие воспаление, жара.

Поступая в организм это лекарство атакует очаг воспаления, снижает активность воспалительного процесса, помогает снизить температуру тела, купирует интенсивность нервных сигналов по направлению к мозгу. Именно эти импульсы способствуют возникновению боли в голове.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий