Передозировка «Нурофеном»: симптоматика, первая помощь, последствия


Нурофен – лекарственный препарат, обладающий выраженным противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Его действующим веществом является ибупрофен из группы нестероидных противовоспалительных средств. Препарат широко применяется как для лечения взрослых, так и в педиатрии. При случайном или преднамеренном превышении рекомендуемых доз приема может развиться передозировка Нурофеном.

Источник: nurofen.ru

Содержание

Общая информация о лекарственном препарате

«Нурофен» – это препарат, который обладает выраженными противовоспалительными, жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Активным компонентом такого средства является ибупрофен. Он относится в группе нестероидных противовоспалительных лекарств и активно применяется не только при лечении взрослых пациентов, но и в педиатрической практике.

Передозировка «Нурофеном» может возникнуть при преднамеренном или случайном превышении рекомендуемых доз лекарства.

Лекарственный сироп

Можно ли Нурофен при беременности?

Нурофен является одним из самых популярных препаратов, благодаря своей эффективности, и многие женщины, забеременев, интересуются, можно ли применять это лекарство, вынашивая ребёнка.

Согласно аннотации препарата, применять его можно лишь в первом и втором триместре беременности, и то в случае, когда польза от него превышает риск развития малыша.

На более позднем сроке он может воздействовать и на развитие плода, и спровоцировать преждевременные роды.

Принимать Нурофен при лактации противопоказано. Если выбора нет, то кормление на срок лечения препаратом стоит прекратить, или же отдать предпочтение другим препаратам, например, Парацетамолу или Но-шпе.

Фармакологическое действие препарата

«Нурофен» способен оказывать быстрое направленное анальгезирующее действие, а также бороться с жаром и проявлять противовоспалительные свойства.

Активное вещество рассматриваемого препарата – ибупрофен, является производным пропионовой кислоты. Его принцип действия связан с ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов воспаления, боли и гипертермической реакции. Медикамент неизбирательным образом блокирует ЦОГ-2 и ЦОГ-1, а также обратимо снижает скорость агрегации тромбоцитов.

Обезболивающий эффект после приема «Нурофена» продолжается до 8 часов.

Краткое описание препарата

Лекарственное средство Нурофен выпускается в форме капсул, таблеток, геля, а также детских ректальных суппозиториев и пероральной суспензии. Медикамент содержит в составе ибупрофен, который используется в качестве активного компонента (см. ). Также в некоторых видах средства добавлен кодеин для усиления терапевтической мощности.

Вспомогательные компоненты, а также дозировка активного вещества зависят исключительно от формы выпуска медикамента.

Читайте, что делать при : основные проявления и первая помощь.

Узнайте, : причины, симптомы передозировки, первая помощь и лечение.

Нурофен обладает способностью снимать боль, воспалительные процессы различного генеза, а также быстро снижать температуру и чувство жара. При нанесении медикамента в виде геля происходит локальное снятие неприятных симптомов. Ибупрофен, являющийся активным веществом препарата, угнетает процессы синтеза простагландинов, вызывающих все вышеперечисленные симптомы.

Возможные причины передозировки

Передозировка «Нурофеном» — явление нечастое. Как правило, причинами подобных ситуаций становятся:

  • Неправильно рассчитанная дозировка препарата (относительно веса ребенка). Часто всего это происходит, когда точный вес малыша не известен, и родители прикидывают его на глаз. Поэтому перед назначением любого препарата детей следует обязательно взвешивать.

    Сироп нурофен

  • Медикамент был оставлен в доступном для ребенка месте, и он смог его достать и употребить в чрезмерном количестве.
  • Самолечение. Если родители решили не обращаться к врачу, то давать рассматриваемый препарат следует в дозировке, которая указана в инструкции. Причем опираться необходимо не на возраст больного, а на его вес. В этом случае дозировка будет максимально точной и безопасной.

Почему нельзя давать детям нурофен

Часто мы наблюдаем за ситуациями, когда за надобностью и без нее заставляют ребенка принимать нурофен. Что касается Европы, то там, это лекарство считают опасным для детского организма и стараются без крайней надобности его не принимать. Наоборот же, когда педиатр прописывает лекарства, то делает акцент на нежелательном употреблении нурофена, т.к. тот влечет за собой болезненные последствия. Предпочитают парацетамол в таблетках детям старшего возраста, а младенцам хорошо подойдут свечи.

Побочные эффекты от применения данного лекарственного средства

Очень часто симптомы передозировки «Нурофеном» путают с побочными эффектами этого препарата. Поэтому перед применением упомянутого лекарства следует обязательно изучить прилагаемую инструкцию.

«Нурофен» представляет собой препарат, который назначается не только взрослым, но и детям разных возрастных групп. Такое средство может вызвать следующие побочные реакции:

  • кровотечения в ЖКТ, метеоризм, мигрень, вздутие живота, сильное понижение веса, расстройства ЖКТ;
  • бессонница, сбои в работе поджелудочной железы, депрессивные состояния, нарушенная работа печени с проявлениями желтухи;
  • стойкие галлюцинации, воспаление слизистой рта, нарушенная работа нервной системы, малокровие, нестабильность АД, сильные аллергические реакции, отек Квинке.

    Сироп детям

Побочные проявления

Побочные реакции являются проявлениями последствий передозировки Нурофеном. Их появление сопряжено с индивидуальными особенностями течения заболевания и организма пациента. При отравлении Нурофеном побочные проявления многократно усиливаются. Среди них выделяют:

  • воспалительные процессы в поджелудочной железе;
  • расстройство кишечника;
  • метеоризм;
  • боль в ротовой полости;
  • повышение или понижение уровня артериального давления;
  • ускоренный ритм сердца;
  • чувство изжоги;
  • стремительное снижение веса;
  • отдышка;
  • тошнота;
  • депрессия;
  • малокровие (анемия);
  • нарушения сна;
  • галлюцинации;
  • кровотечения различной природы;
  • раздражительность;
  • отек Квинке;
  • различные аллергические реакции на коже.

Какое количество препарата необходимо для передозировки?

Максимальная доза рассматриваемого средства для взрослых пациентов составляет 1,6–2,4 г (в сутки). Для детей это значение не должно превышать 30 мг на 1 кг веса ребенка. Передозировка «Нурофеном» развивается в том случае, если человек принял упомянутый медикамент в количестве, значительно превышающем указанную суточную дозу.

У детей доза препарата до 100 мг/кг веса тела не способствует развитию серьезных последствий. А вот дозировка свыше 400 мг/кг обязательно станет причиной возникновения тяжелых симптомов.

Количество НПВС, способных привести к передозировке у взрослых пациентов, определяется в индивидуальном порядке и зависит от особенностей организма.

Профилактика

Для предупреждения возможной передозировки детским Нурофеном или медикаментом для взрослых пациентов необходимо следовать таким правилам:

  • не употребляйте средство с истекшим сроком хранения;
  • избегайте применения медикаментов с нарушенной целостностью упаковки;
  • не изменяйте схему приема, прописанную врачом;
  • храните средство далеко от детей;
  • не давайте ребенку самому употреблять лекарство;
  • исключайте домашнее самолечение.

Заключение

Средство Нурофен обладает сильным болеутоляющим свойством, способностью снимать воспаление, а также чувство жара. Оно успешно применяется для терапии детей и взрослых. Систематическое или случайное превышение нормы лекарства ведет к развитию ряда опасных патологий на фоне передозировки.

Нурофен — это самое популярное средство, которое владеет жаропонижающим и противовоспалительным эффектом, но возможно и детское отравление этим препаратом.

Детский Нурофен выпускается в сиропе и таблетках

Выпускают его в форме сиропа, таблеток, свечей, гелей. Но детский бывают только в сиропах. Он обладает обезболивающим эффектом. Детский возраст применения этого лекарства — от 3-х месяцев до 12 лет. Чтобы лечить инфекционные заболевания, после прививок, когда прорезываются зубы, ОРЗ и ОРВ. Как и у всех лекарственных средствах, у него есть универсальные противопоказания со стороны печеночной, почечной и сердечной недостаточности. А еще при заболеваниях желудка и крови. С осторожностью применять беременным и при лактации.

Важно! Необходимо строго придерживаться инструкцию по применению. Передозировка для деток может закончится летальным исходом.

Главным составляющим веществом в этом медикаменте — является ибупрофен. Вспомогательными: димофен бромит, полисорбат, хлорид, сахаринат, глицерин, лимонная кислота, вода, ароматизаторы 2М16014 или 500244Е, сироп мальтитола, глицерол, камедь ксантановая.

Перед применением нужна консультация врача

. Количество лекарства считают от массы тела ребенка. От боли или при лихарадке одноразовая доза должна быть от 5 мг до 10 мг на кг. Учитывая вес и возраст больного. Применять не больше 4-х раз в день. Длительность применения 3 — 5 дней. При жаре и лихорадке использовать не больше 3-х дней. А при обезболивании не более 5-ти дней. Время действия одного приема 8 часов.

  • С 3-х до 6-ти месяцев по 2,5 мл 3 раза в сутки.
  • С 6-ти до 12-ти месяцев по 2,5 мл 3 — 4 раза в сутки, но не превышать 200 мл за сутки.
  • С года до трех по 5,0 мл 3 раза в сутки, норма 300 мл за сутки.
  • С 4 — 6 лет по 7,5 мл з раза в сутки, суточная норма 450 мл в сутки.
  • С 7 до 9 лет по 10 мл 3 раза в сутки, не больше 600 мл за сутки.
  • С 10 — 12 по 15 мл 3 раза в сутки, не превышая 900 мл в сутки.

Принимать его желательно во время еды или после приема пищи.

С осторожностью применять с другими препаратами. Только с консультацией доктора. Совместимость с диуретиками и антигипертензивными снижает его эффективность.

Нурофен и беременность

Беременным лучше отказаться от приема Нурофена

Каждая будущая мама очень трепетно относиться к своему здоровью. Ведь ее здоровье — это здоровье ее малыша. В такой важный период, все женщины со страхом и осторожностью относятся к медикаментам. В инструкции, которая прилагается к каждому флакону, указана информация по триместрам.

Детский нурофен при беременности:

  • 1 и 2 триместр. Использование препарата возможно, если польза превышает риск для нормального развития плода.
  • 3 триместр. Категорически запрещено
    . Составляющие компоненты могут вызвать преждевременные роды.

При кормлении грудью принимать препарат можно. Но при этом необходимо прекратить вскармливание, чтобы не навредить здоровью малыша.

Ограничение использования лекарства

Возраст до трех месяцев и масса тела должна составлять от 5-ти кг.

У сиропа множество противопоказаний таких, как:

  1. Непереносимость входящих в состав компонентов.
  2. При печеночной, почечной и сердечной недостаточности.
  3. Полипоз носа.
  4. Бронхиальная астма.
  5. При болезнях крови.
  6. Анемии.
  7. Заболевания кишечника.
  8. При гипокалиемии.

Побочные эффекты нурофена

Чтобы не было побочных действий, нужно строго придерживаться инструкции и рекомендации врача.

Побочные эффекты различные:

  • Рвота, тошнота, жидкий стул, боль в животное.
  • Кровотечении в желудочно-кишечном тракте.
  • Аллергические реакции начиная от крапивницы до синдрома Лайела.
  • Головная боль, перевозбуждение, тошнота, головокружение.
  • Бессонница.
  • Нарушение работы со стороны почек, воспалительные заболевания мочевого пузыря.
  • Гепатит.
  • Быстрое снижение веса.
  • Отдышка.
  • Цистит.
  • Тахикардия.
  • Повышение давления.

Нужно внимательно следить за поведением ребенка и его здоровья. При обнаружении любых признаков срочно обращаться в скорую помощь.

Давать детям нурофен или его аналоги необходимо употреблять не больше 5-ти дней. Так как организм очень быстро привыкает.

Детский Нурофен показан к применению как жаропонижающее средство

Медикаментозное превышение дозы у детей

Важно! Если правильно принимать лекарство, то передозировок не будет. Но если же, все-таки передозировка, то необходимо обратиться к врачу.

Опознать превышение дозы можно по таким симптомам:

  • бледность,
  • рвота,
  • головокружение,
  • боль в животе и ушах,
  • резкое снижение давления,
  • болезни сердца,
  • кома,
  • остановка сердца,
  • почечная недостаточность,
  • брадикардия,
  • метаболический ацидоз.

Лучше всего не рисковать здоровьем и жизнью дитя.

Первая помощь при превышении дозы

Главное без паники быстро действовать. Дальнейшее самочувствие малыша зависит от правильной оказанной помощи. Необходимо напоить чадо теплой, кипячённой водой, маленькими глотками. Взрослым деткам (старше 5 лет) вызывают рвоту, чтобы избавить организм от препарата.

Важно! Маленьким крохам нельзя вызывать рвоту.

Родители должны четко следовать инструкции и не превышать дозировку

Затем принять сорбент и ожидать специалистов. Ребенка нужно сделать компресс (из прохладной воды) и дать отдохнуть. Родители в это время должны собрать все необходимые вещи для госпитализации. При сложных симптомах самолечение дома не поможет.

  • Покупая в аптеке препарат, надо обратить внимание на дату изготовления и срок годности.
  • Не превышать дозу без консультации врача. Принимать по инструкции.
  • Если нужно пить другие лекарства, сначала надо узнать о совместимости.
  • Важно! Правильно хранить сироп.
  • Если по каким — то причинам стадия понятно, что медикамент не подходит крохе. Необходимо сразу прекратить его применение. Очень редко встречаются отравления детский нурофеном. Еще реже — в тяжелой форме. Нужно серьезно относиться к приему лекарства. Ответственность и благоразумие родителей — это в первую очередь здоровье и долгая жизни малышей.

Симптомы передозировки

Симптомы передозировки «Нурофеном» у ребенка и взрослого ничем не отличаются. Основными признаками такого состояния являются:

Тошнота и рвота

  • боли в животе, двоение в глазах, тошнота, сонливость;
  • рвота, спазм жевательных мышц, вялость, нарушения сердечного ритма;
  • преходящие нарушения слуха, головная боль, звон или шум в ушах, депрессия, снижение АД, брадикардия, тахикардия.

При тяжелой передозировке «Нурофеном» симптомы у ребенка и взрослого могут быть такими:

  • метаболический ацидоз;
  • фибрилляция предсердий;
  • почечная недостаточность в острой форме;
  • остановка дыхания;
  • коматозное состояние.

Видео: Нурофен описание и инструкция

Оценка статьи:

(Пока оценок нет)

Поделиться с друзьями:

Вас также может заинтересовать:

Сколько принять корвалола для передозировки — что делать в домашних условиях
Передозировка Ремантадином — что делать, симптомы и последствия

Как проявляется передозировка фолиевой кислоты у взрослых и детей — симптомы

Можно ли умереть от передозировки глицина ребенку и взрослому ?

Оказание первой помощи

Передозировка «Нурофеном» (таблетками или сиропом) требует обязательного медицинского вмешательства. Если с момента приема повышенной дозы лекарства прошло не больше одного часа, то оказание срочной помощи должно осуществляться с промывания желудка. С этой целью пострадавшему необходимо выпить большое количество обычной воды или же некрепкого раствора перманганата калия. Далее требуется спровоцировать рвоту (при помощи раздражения корня языка). Подобную процедуру осуществляют до тех пор, пока вышедшая вода не перестанет содержать в себе частички ранее съеденной еды.

Капсулы нурофен

Следует помнить, что малышам 3-4 лет таким образом промывать желудок запрещается! При передозировке детским «Нурофеном» следует сразу же вызвать скорую помощь. Промывание желудка малышам осуществляется только при помощи зонда в стационарных условиях.

Следующим этапом в оказании первой помощи является применение энтеросорбента. В качестве него могут послужить такие препараты, как активированный уголь, «Атоксил», «Полисорб», «Смекта» и пр. Подобные медикаменты необходимы для связывания ибупрофена, успевшего проникнуть в тонкий кишечник. Они препятствуют его дальнейшему всасыванию в кровоток, а также предотвращают развитие интоксикации.

При передозировке «Нурофеном (сиропом или таблетками) крайне важно обеспечить пострадавшему обильное питье. Употребление большого количества воды уменьшит концентрацию медикамента в крови и ускорит его выведение из организма.

Передозировка Нурофена: признаки у ребенка, первая помощь

Действия взрослых осложняются возрастом ребенка. Промывание не делают, если малышу нет 5 лет. Ребенка трех-четырех лет нужно доставить в медицинское заведение, где специальным желудочным зондом очистят тонкий кишечник от остатков токсичного вещества и пищи.

Прием щелочной минеральной воды ускорит выведение действующего вещества. Ребенка нужно укутать одеялом. Для снижения токсического воздействия на центральную нервную систему на голову кладут полотенце и ледяной пузырь.

Обильное питье чередуют с приемом мочегонных препаратов для ускорения вывода токсинов, снижения нагрузки на почки.

Нурофен для детей продается в виде сиропа, максимальный объем — 200 мл. Это 4000 мг вещества. Для передозировки нужно выпить весь флакон малышу весом 10 кг. Импортные аналоги снабжены механизмами защиты, чтобы маленький ребенок не смог самостоятельно открыть флакон.

Обильное питье

Когда требуется помощь специалиста?

Во всех случаях при передозировке НПВС следует обращаться за врачебной помощью, особенно если прием повышенного количества лекарства был осуществлен ребенком, пожилым человеком или же беременной женщиной.

Отравление таблетками

Чтобы ускорить процесс выведения лекарства из организма человека, проводят форсированный диурез, который предусматривает ощелачивание плазмы. Для этого осуществляют внутривенное вливание электролитов, растворов глюкозы и гидрокарбоната натрия. Также пациенту могут быть назначены пероральные мочегонные средства.

Использование иных способов экстракорпоральной детоксикации не предусмотрено из-за их низкой эффективности.

Более ранние исследования вреда Ибупрофена для мужчин

Ранее подобное ]]>исследование обезболивающих уже проводилось]]> на 90 тысячах мужчин в возрасте от 45 до 69 лет и оно показало, что люди регулярно принимавшие аспирин ибупрофена (Advil, Motrin), напроксена (Aleve, Anaprox, Naprosyn) и других НПВП на 38% чаще страдали от проблем с эрекцией.

Исследование было проведено на 31 здоровых молодых людях в возрасте от 18 до 35 лет. Четырнадцать мужчин принимали две 600-миллиграммовые дозы ибупрофена в течение шести недель — количество, которое принимают многие спортсмены для обезболивания. Остальные 17 человек принимали таблетки плацебо.

Возможные последствия

Передозировка «Нурофеном» в легкой степени обычно не вызывает негативных последствий. Однако прогноз при приеме больших доз упомянутого препарата значительно серьезнее. В подобных случаях осложнением может стать острая почечная недостаточность (а затем и хроническая) и даже смертельный исход.

Последствия передозировки НПВС бывают крайне тяжелыми, если человек принял чрезмерно большую дозу «Нурофена». Такое острое отравление обязательно отражается на всех важных системах и органах человека. При этом могут развиться следующие заболевания:

  • хронический панкреатит;
  • желтуха;
  • нарушение работы мочеполовой системы;
  • стойкие аллергические реакции;
  • болезни нервной системы;
  • хронический бронхит.

    Детский нурофен

Показания к использованию

Вне зависимости от формы выпуска, использование медикамента оправдано для терапии следующих патологий:

  • болевой синдром различной природы;
  • плечевая плексопатия идиопатического характера;
  • повышенная температура при инфекционных заболеваниях;
  • подагра;
  • злокачественные опухоли, сопровождающиеся болями;
  • заболевание Бехтерева;
  • различные формы артрита.

Показаниями для использования детского Нурофена в виде суспензии или суппозиториев являются:

  • негативные реакции на детские прививки;
  • болевые ощущения различного генеза;
  • высокая температура по причине инфекционных поражений.

Меры предосторожности при использовании препарата

О чем необходимо знать пациентам, чтобы предотвратить вероятные случаи передозировки таким обезболивающим и жаропонижающим препаратом, как «Нурофен»? Специалисты утверждают, что во избежание интоксикации организма противовоспалительными средствами необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • Запрещается использовать лекарственные препараты с истекшим сроком годности, так как в них развивается химическая реакция, способствующая появлению токсических веществ.
  • Нельзя превышать рекомендованные врачом дозировки медикамента. Все лекарственные средства для лечения тех или иных заболеваний должны рассчитываться строго исходя из тяжести болезни и массы тела пациента.
  • Запрещается применять препараты, упаковка которых была нарушена. При взаимодействии с кислородом некоторые средства могут разлагаться, выделяя токсические вещества.
  • Медикаменты должны содержаться в недоступном для маленьких детей месте.
  • Запрещается оставлять «Нурофен» в легкодоступном месте до следующего приема.
  • Нельзя демонстрировать детям, как открывается емкость с лекарственным сиропом.

«Нурофен» является отличным препаратом для оказания первой помощи малышу и взрослому при сильных болях различного характера, а также повышенной температуре тела. Однако следует всегда помнить, что чрезмерный и бесконтрольный прием любых медикаментов может привести к печальным последствиям.

Когда нельзя использовать Нурофен

У лекарственного средства есть противопоказания, которые выступают препятствием к приему:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • повышенная чувствительность организма к препаратам ацетилсалициловой кислоты, иным нестероидным противовоспалительным средствам (при наличии аллергического ринита, крапивницы и других негативных реакций в анамнезе);
  • наличие эрозивно-язвенных новообразований на слизистых желудочно-кишечного тракта, обострение соответствующих заболеваний (болезнь Крона, язвенный колит и т. д.);
  • нарушение системы свертываемости крови (гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез);
  • восстановительный период после аортокоронарного шунтирования;
  • желудочно-кишечное кровотечение и внутричерепное кровоизлияние;
  • развитие печеночной недостаточности, тяжелого заболевания почек;
  • развитие гиперкалиемии;
  • период вынашивания плода;
  • дети в возрасте до 12 лет.

Ситуации, когда требуется контроль состояния при употреблении лекарства:

  • одновременный прием иных нестероидных противовоспалительных средств;
  • наличие язвенных новообразований в полости желудка или кишечника в анамнезе;
  • язвенное кровотечение;
  • гастрит, энтерит, колит из-за бактерий Хеликобактер Пилори;
  • бронхиальная астма или аллергические заболевания в остром течении;
  • системная красная волчанка и патологии соединительных тканей;
  • общее обезвоживание;
  • нефротический синдром;
  • цирроз печени;
  • артериальная гипертензия;
  • сердечная недостаточность;
  • заболевания церебрального отдела;
  • патологии кроветворной системы неясного генеза;
  • алкоголизм;
  • сопутствующая терапия препаратами, которые способствуют увеличению риска внутреннего кровотечения (антикоагулянтами, гормональными, антиагрегантами).

С осторожностью принимают Нурофен в пожилом возрасте.

Аналоги препарата по кодам АТХ:

ДЕБЛОК ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ ИБУФЕН МИГ 400 НУРОФЕН НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ НУРОФЕН УЛЬТРАКАП НУРОФЕН ФОРТЕ ФАСПИК ФАСПИК Все

Причины температуры при интоксикации

Некачественная пища часто становится причиной пищевого отравления. Одним из симптомов того, что человек употребил в пищу опасный продукт, является повышенная температура.

При увеличении температурных показателей у человека, в организме наблюдаются такие изменения:

  1. Обмен веществ сильно ускоряется.
  2. Стимулируется кровообращение.
  3. Улучшается циркуляция жидкости во всех тканях и органах.
  4. Происходит разложение и вывод токсических производных из организма.
  5. Стимулируется потоотделение и расширяются поры кожи, что способствует выводу шлаков.

Интоксикации Нурофеном способствуют следующие факторы:

  1. Передозировка. Чаще к проблеме приводит несоблюдение врачебных рекомендаций, нарушение инструкции, самостоятельное применение. При расчете необходимого количества лекарства учитывают массу пациента, поэтому перед использованием обязательно нужно взвесить малыша.
  2. Неправильное хранение. Если оставлять препарат на виду, до него легко доберется ребенок. Особенно опасен в этом случае сироп, так как содержит ароматизаторы и фруктовые добавки, что делает вкус привлекательным.
  3. Употребление просроченного Нурофена.
  4. Лечение новорожденного. Инструкция четко указывает, что терапия до 3 месяцев запрещена.

Результаты

Обе группы мужчин сдавали анализы крови и гормональный анализ на протяжении всего исследования. После 14 дней использования ибупрофена исследователи наблюдали более высокие уровни содержания лютеинизирующего гормона в крови, который регулирует продукцию тестостерона и других гормонов. Через 44 дня уровни были еще выше. Однако производство тестостерона не увеличивалось одновременно, что приводило к более низкому отношению тестостерона к лютеинизирующему гормону — признаку недостаточности яичек, согласно статье.

Исследователи также наблюдали другие гормональные нарушения в 14 и 44 дня потребления ибупрофена, что указывало на широкомасштабные последствия подавления функций тестикул.

Затем исследователи протестировали прямое действие вещества на яички, используя образцы, которые были взяты у доноров органов. При воздействии на уровни ибупрофена, аналогичные тем, которые принимались перорально, образцы яичек продуцировали меньше тестостерона через 24 часа. Исследователи обнаружили, что чем выше и дольше воздействие, тем более драматический эффект. Было обнаружено, что также нарушается работа гена, связанная с превращением холестерина в стероидные гормоны.

]]>Журнал «Гардиан» по теме]]>

]]>

Опасность приёма обезболивающих беременными женщинами, мужчинами и детьми

Предыдущие исследования ведущего автора также показали, что мальчики, родившиеся у матерей, которые принимали ибупрофен в течение первого триместра беременности, могут нарушать развитие яичек. Это означает, что по крайней мере, в некоторых сценариях, препарат может отрицательно влиять на мужественность мальчиков в дальнейшем.

Это подтверждают и ]]>более ранние публикации]]>. В них приём ибупрофена, аспирина и парацетамола во время беременности 2300 финских и датских женщин увеличил риск крипторхизма (патологии яичек) у мальчиков в 16 раз. Особенно неблагоприятен приём обезболивающих на втором триместре беременности: они нарушают формирование половых органов и выработку тестостерона. А при отсутствии лечения в дальнейшем может стать причиной бесплодия у мужчин, а возможно влияют на феномен «трансгендерности».

Кроме того, существуют исследования, показывающие повышение риска заболеваний сердца и инфаркта в связи с приёмом препарата.

Рекомендации по предотвращению передозировки

Чаще всего препараты сверх нормы употребляются детьми. Чтобы этого не происходило:

  • держите Нурофен в недоступном для детей месте;
  • строго соблюдайте рекомендованные лечащим специалистом пропорции лекарственного средства при употреблении его вовнутрь;
  • не вводите дополнительные лекарства самостоятельно, они могут усиливать действие тех, которые вы или ваш ребенок уже принимаете, также есть риск несовместимости препаратов между собой;
  • детский Нурофен и таблетки для взрослых принимайте во время завтрака, обеда, ужина либо сразу после, чтобы препарат легче усваивался организмом;
  • не отвинчивайте трудно открывающуюся крышку сиропа при ребенке, и тем более не демонстрируйте ему, как правильно это делается. Это будет одним из гарантов его безопасности.

Нурофен один из самых популярных препаратов в мире, который отпускается без рецепта. Несмотря на малый процент тяжелых последствий в случае передозировки препаратом, строго соблюдайте рекомендованные производителем и врачом дозы.

Форма выпуска

Нурофен бывает в нескольких формах выпуска:

  • Ректальные суппозитории. Они белые или почти белые, имеют форму торпеды. У свечей гладкая поверхность, на срезе может быть воздушный стержень или полость в виде воронки. В упаковке идет 10 суппозиториев, каждый из которых содержит 60 мг ибупрофена. Свечи Нурофен рекомендованы для детей от 3 месяцев до 2 лет.
  • Суспензия для приема внутрь. Она белая или почти белая, может пахнуть апельсином или клубникой. Суспензия имеет сиропообразную консистенцию. В 5 мл лекарственной формы содержится 100 мг лечебного компонента. Суспензия разработана для детей с 3 месяцев до 12 лет.
  • Таблетки для детей с 6 лет. Они круглой, выпуклой с 2-х сторон формы. У таблеток белые или практически белые оболочка и ядро, на одной стороне на латыни написано название медикамента.

Отзывы

Мнение родителей

В интернете немало положительных отзывов о препарате Нурофен. Из плюсов родители отмечают следующее:

  • лекарственное средство начинает действовать через 20—30 минут;
  • эффект от него сохраняется до нескольких часов;
  • суппозитории удобно вставлять, когда ребенок капризничает и не хочет пить суспензию или же у малыша наблюдается рвота, из-за которой прием препарата внутрь невозможен;
  • средство недорогое.

К минусам родители относят следующее:

  • наличие большого количества противопоказаний;
  • много побочных эффектов;
  • вкус сиропа нравится не всем пациентам.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович считает лекарства на основе ибупрофена эффективными и безопасными жаропонижающими, противовоспалительными и болеутоляющими средствами, которые разрешены детям любого возраста.

Несмотря на то, что Нурофен относится к безрецептурным средствам давать его ребенку без назначения доктора нельзя, так, как только специалист может принять решение о целесообразности его назначения.

По

Принципы лечения пищевого отравления

При подтверждении передозировки Нурофеном показаны следующие процедуры:

  1. Для вывода токсичных соединений используют форсированный диурез. Применяют растворы гидрокарбоната натрия, глюкозы, мочегонные.
  2. При почечной недостаточности проводят гемодиализ.
  3. Восстанавливают функциональность сердечной мышцы и дыхательного центра. Прибегают к искусственной вентиляции, антиаритмическим препаратам, например, Прокаинамиду, Амиодарону. При отсутствии пульса показана дефибрилляция.

Что давать нельзя

При диарее детям не рекомендовано давать острую, жареную, жирную еду, а способную закрепить жидкий стул. Нельзя кормить холодной и горячей пищей, чтобы предотвратить травматизм слизистой оболочки желудка.

Не допускается:

  1. Насильное кормление.
  2. Кушать свежий хлеб, сдобные изделия.
  3. Газированные воды, продукты, которые вздувают живот, обладают слабительным действием.
  4. Овощи и фрукты в сыром виде, копчения, грибы, соленья, фруктовые соки.
  5. Лекарственные средства для взрослых, которые могут усугубить проблему.
  6. Диета, нагружающая пищеварительную систему, наоборот, она должна быть сбалансированной и рациональной. Все желательно готовить на пару, каши на воде, хлеб и сухарики – черные или серые.
  7. Если диарея не проходит длительное время, не заниматься самолечением, обратиться к врачу.

Что лучше для детей Нурофен или Парацетамол?

Парацетамол оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие. Он может приниматься в тех же случаях, что и препараты, содержащие ибупрофен. Парацетамол выпускается несколькими компаниями в таблетках, суспензии, сиропе, ректальных суппозиториях. В подходящей лекарственной форме его можно пациентам старше 1 месяца. Парацетамол противопоказан при тяжелой дисфункции печени и почек, патологиях крови, непереносимости состава медикамента. Он может стать причиной аллергии, нарушения картины крови, тошноты, расстройства желудка. Если лечится им длительно, то он может вызвать нарушение функции печени и почек.

Сказать однозначно, что лучше Парацетамол или Нурофен нельзя. Одному пациенту больше подходит первый препарат, другому второй. Если Нурофен не сбивает температуру у ребенка, то через час после его приема можно использовать Парацетамол. Эти жаропонижающие средства можно принимать одновременно. В продаже есть препараты, которые содержат сразу парацетамол и ибупрофен, например, Брустан.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Нурофена для детей и антикоагулянтов возможно усиление действия последних.

При одновременном применении Нурофена для детей с диуретиками и антигипертензивными средствами возможно ослабление эффектов последних.

При совместном применении Нурофен® для детей усиливает побочные эффекты минералокортикоидов и глюкокортикоидов.

При совместном применении Нурофен® для детей повышает концентрацию в крови дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития.

Регистрационные номера

сусп. д/приема внутрь (клубничная) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл П №014745/01 (2022-08-08 – 0000-00-00) сусп. д/приема внутрь (апельсиновая) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл П №014745/01 (2022-08-08 – 0000-00-00)

Экспериментальное определение подходящих препаратов:

  • НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
  • ТАМИФЛЮ
  • НУРОФЕН
  • ПАРАЦЕТАМОЛ-АКОС
  • НУРОФЕН ПЛЮС
  • БРОНХОБОС
  • НУРОФЕН ФОРТЕ
  • ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ
  • ИБУФЕН
  • НУРОФЕН УЛЬТРАКАП
  • СИНЕКОД
  • САЛОФАЛЬК

Добавить комментарий Отменить ответ

Код ATX для НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ

M01AE01 (Ibuprofen)

Фото НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ

Экспериментальное определение подходящих препаратов:

  • НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ 05.001 (НПВС) , Суппозитории ректальные (для детей)…
  • ТАМИФЛЮ 10.001 (Противовирусный препарат) , Порошок для приготовления суспензии…
  • НУРОФЕН 05.001 (НПВС) , Таблетки, покрытые оболочкой белого…
  • ПАРАЦЕТАМОЛ-АКОС 03.009 (Анальгетик-антипиретик) , Сироп 2.4% в виде…
  • НУРОФЕН ПЛЮС 05.008 (НПВС комбинированного состава) , Таблетки, покрытые оболочкой…
  • БРОНХОБОС 12.008 (Муколитический препарат) , Сироп 2.5% прозрачный,…
  • НУРОФЕН ФОРТЕ 05.001 (НПВС) , Таблетки, покрытые оболочкой белого…
  • ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ 03.009 (Анальгетик-антипиретик) , Суспензия для приема внутрь…
  • ИБУФЕН 05.001 (НПВС) , Суспензия для приема внутрь…
  • НУРОФЕН УЛЬТРАКАП 05.001 (НПВС) , Капсулы твердые желатиновые, овальные,…
  • СИНЕКОД 12.032 (Противокашлевой препарат) , Капли для приема…
  • САЛОФАЛЬК 11.067 (Препарат с противовоспалительным действием, применяемый для лечения болезни Крона и…
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий